наверх

Солдаты Победы

«ПК» № от 27 апреля 2017
Солдаты Победы

Прошёл с боями от Прибалтики до Кёнигсберга

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. И поэтому хотелось бы ещё раз рассказать салехардцам о героях, которые жили и трудились в нашем городе и передали часть своего семейного архива, часть своей истории на хранение в архивный отдел (муниципальный архив) администрации окружной столицы. 

Фёдор Епифанович Чумак родился 5 мая 1926 года в Украине в деревне Бражовка Изюмского района Харьковской области в крестьянской семье. В 1944 году был экстренно призван в армию. В городе Кунгур Молотовской области (ныне – Пермский край) прошёл школу артиллеристов. После обучения всех артиллеристов-минометчиков направили на Прибалтийский фронт.

Начал свою службу в 22-м стрелковом полку минометчиком-наводчиком, затем был направлен в батальон майора Беккера в распоряжение дивизиона лейтенанта Касимова. Во время военной службы прошёл всю Прибалтику до Кёнигсберга (ныне – Калининград). 

После победы над фашистской Германией он, в составе дивизии под командованием командира генерал-майора Папченко, в июне 1945 года был направлен на Дальний Восток. Окончил военную службу и вернулся домой в 1953 году в звании старшего сержанта (с 1945-го по 1953 год проходил службу в МВД в городе Хабаровске).

24 мая 1953 года по приезде в Салехард поступил на работу на рыбоконсервный комбинат начальником жилищно-коммунального хозяйства. Проработав два с половиной года, перешёл в Окррыболовпотребсоюз, где проработал плотником и столяром до 1990 года. Избирался депутатом городского Совета народных депутатов. Много проработал профсоюзным работником.

Фёдор Епифанович за период прохождения службы имеет награды: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кёнигсберга», «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова и другие юбилейные награды.

Продолжение – в ближайших номерах «ПК».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт