наверх

Непогашенные обязательства. Должники становятся банкротами

«ПК» № от 31 июля 2014

«Стабильно», «удовлетворительно» - слова, которыми характеризуется на сегодня ситуация в городе почти по всем направлениям жизнедеятельности. Почти.

Коммунальная задолженность управляющих организаций – традиционный вопрос заседаний антикризисного штаба в городской администрации. 

30 июля были названы пять фигурантов – МП «Салехардремстрой», «Аккорд» и три небольших ТСЖ, начавших работу в текущем году. 403 миллиона 380 тысяч рублей – такова общая сумма недоплат. Рост с начала года – шесть миллионов 166 тысяч. 

– Можно говорить о положительной тенденции: в прошлом году рост составлял около 50 миллионов рублей, – характеризует ситуацию генеральный директор МП «Салехардэнерго» Юрий Стратий. – Остальные управляющие организации снизили задолженность, особенно показательным в этом направлении стал июль. 

Юрий Фёдорович сообщил, что по УК «Аккорд», ООО «УО Аккорд», ТСЖ «Комфорт», «Арктическое» и «Север» введена процедура банкротства, в начале сентября суд должен сделать вывод о возможности или невозможности введения внешнего управления. 

Что касается Салехардремстроя, Юрий Стратий предложил все коммунальные платежи от жителей проводить через Единый расчётно-кассовый центр, сегодня это происходит частично: как раз те деньги, которые проходят через кассу, находящуюся на предприятии, и составляют в общей сложности сумму задолженности перед Салехардэнерго (около 20 миллионов рублей), говорит руководитель ресурсоснабжающего предприятия. 

Сергей Бурдыгин поддержал предложение, но заметил, что в Салехардремстрое делается не всё возможное, чтобы расплатиться с Салехардэнерго. 

Ещё один «любимый» вопрос – задолженность по зарплате. Нельзя сказать, что недобросовестных работодателей в Салехарде много – всего два: ЗАО «Нигостройинвест» и ООО «Новый город». Особо знаменито первое общество – с суммой более полутора миллиона рублей на сегодня. В мае по решению суда предприятие было объявлено банкротом, назначен конкурсный управляющий – Владимир Дударев. 

Работники ООО «Новый город» недополучили ещё 521 тысячу рублей. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт