наверх

Три месяца – узаконили

«ПК» № от 27 июня 2019

С 1 января 2020 года родители 18-летних выпускников смогут рассчитывать на оплату их проезда к месту отдыха, сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Депутаты ямальского парламента приняли изменения в региональный закон «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счёт средств окружного бюджета, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Речь идёт о праве родителей 18-летних выпускников на оплату их проезда к месту отдыха. Законом уточняется категория неработающих членов семьи работника, которым работодатель один раз в два года оплачивает стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно.

Как пояснил председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин, в ходе правоприменительной практики выявились трудности реализации закона: «В случае когда детям работника на момент окончания школы исполнилось 18 лет, но в период использования так называемого льготного проезда они ещё не были зачислены в вузы и образовательные организации среднего профессионального образования, родители теряли право на оплату их проезда к месту отдыха». По мнению депутата, это связано с тем, что действующие нормы были установлены до введения в школах одиннадцатилетнего образования: «Дети, рождённые с 1 января по 31 августа, поступившие в первые классы в полные семь лет, на момент окончания обучения теперь становятся совершеннолетними».

Напомним, по действующему законодательству оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно предоставляется родителям школьников до 18 лет и студентов очной формы обучения до достижения ими возраста 23 лет. Нововведения же предлагают к неработающим членам семьи работника отнести детей, достигших возраста 18 лет, в течение трёх месяцев с момента окончания общеобразовательных организаций. На сегодняшний день на Ямале численность таких детей составляет 1 088 человек. На реализацию этой нормы потребуется дополнительное финансирование в размере свыше 26 млн рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт