наверх

Утилизация тоже наша

«ПК» № от 22 января 2015

С этого года собственники жилья будут оплачивать утилизацию мусора. Это – требование федерального законодательства.

За свой мусор придётся платить самим. В квитанции об оплате коммунальных услуг появилась новая строка – «утилизация бытовых отходов». Такое решение принято администрацией Салехарда для соблюдения норм федерального закона. И теперь граждане должны озаботиться не только перевозкой, но и складированием своего мусора на специальном полигоне.

– Конечно, сами горожане заниматься утилизацией не будут, – поясняет начальник департамента городского хозяйства администрации Сергей Ткачёв. – Это забота Салехардремстроя. В прошлом году специалисты предприятия подготовили проект типового договора с управляющими компаниями. Им несколько месяцев назад было предписано провести разъяснительную работу с собственниками жилья по поводу новой строчки в платёжке.

Раньше, чтобы складировать мусор на полигоне, Салехардремстрой получал муниципальную субсидию. Сейчас деньги будут платить управляющие компании, полученные от собственников жилья.

Финансовая нагрузка на граждан будет рассчитываться, исходя из квадратуры жилого помещения, либо количества проживающих в квартире. Выбор схемы оплаты остаётся за собственниками. Цифры, которые появятся в платёжках, в среднем составят от 40 до 100 рублей в месяц.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт