наверх

Купить или построить?

«ПК» № от 4 мая 2017

Многодетным семьям вручили сертификаты.

Торжественная церемония по этому поводу состоялась по традиции в администрации города. В числе героев события семь многодетных семей, решивших воспользоваться социальной выплатой вместо предоставления земельного участка. Глава администрации города Иван Кононенко пожелал обладателям сертификатов семейного благополучия и уюта в приобретённом или построенном с помощью этих средств жилье.

– Для нас получение сертификата – событие долгожданное, – говорит глава семейства Шамиль Рак. – Выплату предпочли потому, что понимаем: к новым земельным участкам подводить коммуникации довольно хлопотно и накладно, а главное – очень долго. Подумали с женой и решили, что эффективнее будет получить денежный сертификат и вложить эти средства в строительство или покупку уже готового жилья. У нас дети ещё маленькие, поэтому мы рассматриваем все возможные варианты, но склоняемся к строительству дома.

Напомним, такие свидетельства о праве на получение соц­выплат на приобретение жилья уже выданы 21 многодетной семье. Этому способствовали изменения в законе «О регулировании отдельных земельных отношений в ЯНАО», вступившие в силу с этого года. Теперь у многодетных семей есть альтернатива – земельный участок или социальная выплата, которая может быть направлена на приобретение и строительство жилья. При этом граждане могут реализовать её, заключив договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве. Также средства могут быть направлены на погашение ипотечного займа либо на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита. Жильё может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт