наверх

Отдохнул – получи компенсацию

«ПК» № от 8 августа 2013

Специальные Талоны

В соответствии с федеральным законодательством граждане вышеуказанных категорий могут получить в территориальных органах Пенсионного фонда России специальные талоны (направления) для проезда к месту отдыха и обратно, либо компенсацию расходов за уже приобретённые проездные документы после возвращения из отпуска.

Напомним, что с ноября 2011 года для получения оплаты фактически понесённых расходов представление документа, подтверждающего нахождение в месте отдыха, не требуется. Пенсионерам компенсируется проезд в плацкартных вагонах пассажирских поездов, на местах экономкласса самолётов, автобусах общего типа, внутреннем водном и морском транспорте.

Отказались оплатить

По информации ямальского отделения Фонда, за второй квартал текущего года с заявлением о компенсации стоимости проезда обратилось 3483 пенсионера, 43 из которых получили отказ. Причины отказов, как правило, связаны с тем, что место отдыха располагается за пределами территории Российской Федерации либо заявители не относятся к категории неработающих пенсионеров. Остальным обратившимся расходы были компенсированы на общую сумму более 46 миллионов рублей.

Региональные льготы

Помимо льгот, предусмотренных федеральным законодательством, на Ямале действуют региональные меры поддержки. Так, с 2012 года за счёт средств окружного бюджета неработающим пенсионерам, достигшим возраста 55/60 лет (женщины/ мужчины), обеспечивается санаторно-курортное оздоровление путём предоставления путёвок или возмещения расходов.

Кроме того, предусмотрен единый проездной билет на все виды транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения по льготной стоимости. На 2013 год такая компенсация составила более 28 миллионов рублей.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт