наверх

Кнопка вызова поможет

«ПК» № от 25 февраля 2016
Кнопка вызова поможет

С 2016 года создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья касается абсолютно всех организаций. В Салехарде обучили более 40 человек, как это делать.

В окружной столице прошёл семинар по теме «Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов. Требования. Условия формирования» для специалистов структурных подразделений администрации города, организаций культуры, образования и спорта, муниципальных предприятий. Обучение проводила Марина Рахманова, координатор проектов межрегионального ресурсного центра для специалистов по реабилитации и социальной интеграции инвалидов «Доступный мир». 

– В процесс создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями Салехард включился в 2011 году. За эти годы было потрачено около 40 миллионов рублей, деньги немалые, но и израсходованы они были преимущественно на выполнение дорогостоящих работ по строительству пандусов. Город стал более открытым, доступным, в том числе в плане посещения различных учреждений, – комментирует Ирина Максимова, заместитель главы администрации Салехарда по социальным вопросам. 

Но пандус помогает человеку на инвалидной коляске попасть в здание, и то, если дверной проём достаточно широк и не имеет дополнительных барьеров. Что дальше? 

– Создавать доступную среду необходимо, начиная именно с малозатратных организационных мероприятий, – говорит Марина Рахманова. – Большую часть барьеров, с которыми инвалиды сталкиваются на объектах, можно устранить с помощью сотрудников учреждения, вспомогательных устройств. И здесь очень важны знания – как выявить эти барьеры, как помочь человеку их преодолеть, как его сопровождать, чтобы он беспрепятственно мог посетить объект, воспользоваться его услугами. Второй шаг на пути к универсальному дизайну – доступному для всех – грамотное планирование поэтапного проведения необходимых ремонтных работ в здании, оборудования его специальными техническими устройствами, – это теперь будут знать и специалисты салехардских предприятий и организаций, – сказала преподаватель из Санкт-Петербурга. 

Пандусы, ограничители в уборных комнатах, таблички с надписями шрифтом Брайля, звуковые сигналы и световые табло, кнопки вызова – это лишь малая доля возможных технических средств помещений и городских улиц.  

– В Салехарде у людей с инвалидностью есть возможность заниматься спортом, творчеством, посещать культурные мероприятия. Но городу ещё предстоит стать абсолютно доступным – говорит Ирина Максимова. – За четыре года нам удалось создать атмосферу понимания проблем людей с ограниченными возможностями. Люди стали лояльнее относиться к проблемам друг друга. Сейчас речь идёт о том, чтобы гражданам с физическими ограничениями помочь максимально встроиться в жизнь города.

Фото к статье
Кнопка вызова поможет
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт