наверх

Ветеран живёт рядом

«ПК» № от 5 мая 2016
Ветеран живёт рядом

Самому старшему ветерану Великой Отечественной войны, живущему в Салехарде, – 97 лет, самому молодому – 72 года. 

Рядом с нами их осталось совсем немного – тех, кто войну видел своими глазами, кто ощутил на себе весь её ужас. На сегодняшний день в нашем городе проживают 140 ветеранов Великой Отечественной. В их числе – шесть участников и инвалидов войны, четверо бывших несовершеннолетних узников фашизма, шесть блокадников, 23 вдовы участников войны и 101 труженик тыла. 

Поддержка ветеранов Великой Отечественной войны – приоритет социальной политики на Ямале. О системе мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое благополучие и моральную поддержку нашим ветеранам, рассказывает начальник департамента по труду и социальной защите населения Салехарда Игнат Пирожок.

– Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны – это пенсии и социальные выплаты, социальные льготы, санаторно-курортное лечение, медицинская, материальная и натуральная помощь. Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются лекарства и технические средства социальной реабилитации – бесплатно, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, бесплатный проезд в муниципальном автотранспорте, ежемесячная денежная выплата, пособие неработающим пенсионерам, денежная выплата к памятным датам, а также с 2010 года – пожизненное денежное содержание. Обязанность властей всех уровней – сделать всё, чтобы ветераны ни в чём не нуждались, – говорит руководитель ведомства. 

– Игнат Павлович, не первый год доход ямальских ветеранов значительно превышает величину прожиточного минимума на душу населения в ЯНАО. 

– Да, это так, в среднем ежемесячно наши ветераны получают социальную поддержку в виде жилищно-коммунальной выплаты, ежемесячной денежной выплаты, пожизненного денежного содержания. Так, участники и инвалиды Великой Отечественной, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей – 32 356 руб.; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и труженики тыла – 15 898 руб. Потребность наших уважаемых земляков в каких-либо услугах, материальной помощи удовлетворена в полном объёме, ни один ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Салехарде, не состоит на учёте как малоимущий.

В юбилейные годы празднования Дня Победы ветеранам дополнительно к ежегодным выплатам к 9 Мая за счёт федерального, окружного и муниципального бюджетов перечисляются единовременные выплаты. 2016 год – не юбилейный, поэтому каждый ветеран получит выплаты в размерах, предусмотренных законом автономного округа о государственной социальной помощи: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей – по 5000 рублей; труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны, не вступившие в новый брак, – по 2000 рублей.

Лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», уже получили ежегодную материальную помощь – 2000 рублей – ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января).

Также ежегодная материальная помощь к 9 Мая в сумме 500 рублей предоставлена лицам, проживавшим во время Великой Отечественной войны на территории СССР, которым на время окончания Великой Отечественной войны

(9 мая 1945 года) не исполнилось 18 лет, имеющим стаж работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее 15 календарных лет, – дети войны. Это новая категория. С 1 января 2016 года лицам, отнесённым к ней (на сегодняшний день в Салехарде – 971 человек), в беззаявительном порядке выплачивается ежемесячно пожизненно 1000 рублей.

– Ветераны окружены вниманием и в остальные, непраздничные дни...

– Ветеранов Великой Отечественной войны вспоминают не только в праздники. В городе живёт традиция уважительного отношения к людям старшего поколения, без них не проходит ни одно городское мероприятие, будь то праздник или обсуждение вопросов развития Салехарда. Пожилые граждане – активные участники всех культурных мероприятий: вечеров отдыха, встреч с творческими людьми, экскурсий, конкурсно-развлекательных программ.

Всем известны творческие коллективы – хор «Ветеран», вокальная группа «Росинка», клуб старшего поколения «Надежда», клуб ветеранов и старожилов «Обдоряне», клуб «Ветеран», где люди старшего поколения реализуют свои творческие потребности. 

Для оздоровления пожилых граждан организуются и проводятся спартакиада пенсионеров, физкультурные и спортивные мероприятия, к примеру, на базе спортзала «Динамо» открыта группа «За здоровый образ жизни». Организованы занятия по плаванию, аквафитнесу, атлетической гимнастике, настольному теннису, спортивной аэробике, дартсу, общефизической подготовке.

Помощь в решении вопросов жизнедеятельности ветеранов оказывает городской Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, который принимает активное участие в жизни города и является участником общественных советов при муниципальной администрации. В течение года глава администрации Салехарда Иван Кононенко лично поздравляет юбиляров, достигших возраста 90, 95, 100 и более лет, на дому.

– В последние годы жители нашего города стали более активно участвовать в благотворительных акциях.

– В Салехарде систематически проводятся благотворительные акции «Зарплата одного дня», «Трудовой десант» (уборка снега, мусора, колка дров), «Чистый дом» (косметический ремонт, уборка квартир), «Забота», стала традицией акция «Поддержи ветерана». Сегодня итоги подводить рано, акции ещё идут, в прошлом году в рамках акции «Зарплата одного дня» перечислено более 500 тысяч рублей.  

Всем ветеранам в прошлом году выданы дисконтные социальные карты «Забота», которые предоставляют право на скидки и льготы на товары и услуги торговых и сервисных предприятий, а также жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в аптеках автономного округа – партнёров проекта, отмеченных соответствующим стикером.

Большой популярностью пользуется акция «Ветеран живёт рядом». Отрадно, что молодые люди поздравляют пожилых людей с Днём Победы, Днём пожилого человека, днём рождения, Днём защитника Отечества, Международным женским днём и дарят подарки.

– Как ветераны участвуют в этом году в праздновании Дня Победы?

– В рамках празднования 71-й годовщины Победы ветераны Великой Отечественной войны получат поздравительные открытки от губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и главы администрации Салехарда, а также подарки в виде продуктовых наборов. 9 мая ветераны примут участие в митинге, возложении цветов к Вечному огню и торжественном приёме главы администрации города.

Задача общества – сделать всё возможное, чтобы продлить жизнь пожилых людей, окружить их вниманием и заботой. Доброе, чуткое отношение к нашему старшему поколению – порой лучшее лекарство. Отношение к пожилым людям, заинтересованность в их судьбах, общественная, государственная забота о них служит критерием оценки нравственности и зрелости граждан любой страны. 

Главное пожелание ветеранам Великой Отечественной войны – крепкого здоровья, благополучия, доброты и внимания близких, прекрасного настроения и простого человеческого счастья!

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт