наверх

Пилотный регион

«ПК» № от 9 марта 2017
Пилотный регион

Интернет-конференция с председателем комитета по социальной политике и ЖКХ Законодательного Собрания ЯНАО Еленой Зленко прошла в пресс-центре информационного агентства «Север-Пресс».

В приоритете – газо- и водопровод

Около тридцати вопросов поступило от ямальцев в адрес заместителя спикера регионального парламента. Первый – из Салехарда. Александр интересуется перспективами обустройства микрорайона «Удача» в 2017 году: какие работы запланированы и будут ли сданы газопровод и водопровод?

– Постановлением администрации Салехарда от 7 февраля 2017 года №151 утверждена муниципальная программа «Основные направления градостроительной политики» на 2017 – 2020 годы, включающая подпрограмму «Капитальное строительство на территории муниципального образования город Салехард». В приоритетном порядке в подпрограмму включили объект «Инженерное обеспечение и благоустройство территории СНТ «Удача», г. Салехард», – ответила Елена Геннадьевна.

По её словам, реализация проекта обеспечит транспортную и коммунальную доступность для 878 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Почти половина из них разграничены в полном объёме и находятся в частной собственности. Для предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, планируют 450 участков, что составляет около 80 процентов от общего числа семей – очередников на бесплатное получение земельных участков на территории Салехарда. Принятые в проекте решения обеспечивают нормативы электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения мик­рорайона, создание улично-дорожной сети и уличного освещения микрорайона.

На 2017 год заложили 28583 тысячи рублей, в том числе по адресной инвестиционной программе – 28300 тысяч. Планируют выполнить экспертизу сметы третьего этапа, корректировку проектно-изыскательских работ по первому этапу, обеспечить инфраструктурой 44 участка для предоставления многодетным семьям.

Альтернатива – соцвыплата

У жительницы нашего города Анны трое детей. На земельный участок в Салехарде она не рассчитывает. В Тюмень ехать пока не собирается. Строительство дома ей не по силам. Спрашивает об альтернативном решении, какое могут предложить таким, как она.

– Законом автономного округа от 19 июня 2009 года №39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрено право получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трёх и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

На социальную выплату могут претендовать жители округа, имеющие трёх и более детей, в возрасте до 18 лет или в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак, и являющиеся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка. При этом они должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. В 2016 году социальную выплату получили 76 многодетных семей на сумму 100,2 миллиона рублей, – сообщила Елена Зленко.

Процент от стоимости. Кадастровой

Наш земляк Павел спрашивает: «В октябре в комитет по социальным вопросам и ЖКХ Законодательного Собрания ЯНАО поступило обращение от членов НТСН «Надежда» и ДНТ «Север» в связи с увеличением кадастровой стоимости земельных участков. Есть какие-либо решения по этому вопросу?».

– По результатам рассмотрения этого обращения в постановление Правительства автономного округа (от 13.04.2015 №317-П «Об утверждении порядка определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности ЯНАО, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов») внесли изменения (постановление Правительства автономного округа от 19.01.2017 №39-П). Согласно им цену продажи земельных участков определяют для физических лиц, являющихся арендаторами земельных участков. Участки должны иметь категорию – земли сельскохозяйственного назначения, образованные из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, и имеющие разрешённое использование земельного участка, – для ведения огородничества или садоводства либо для ведения дачного хозяйства, в размере 20 процентов от кадастровой стоимости земельного участка.

Арктическая модель

Коллектив врачей интересуется судьбой арктической модели здравоохранения, инициатором которого была Елена Зленко. Есть ли продолжение у этой истории, спрашивают они.

– Идею о формировании арктической модели здравоохранения предложили в ходе общественного обсуждения проекта Стратегии развития здравоохранения в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2016 – 2020 годов, которое проводили с декабря прошлого года. Её высказали депутаты Законодательного Собрания ЯНАО совместно с представителями заинтересованных исполнительных органов государственной власти автономного округа с привлечением представителей профессиональных сообществ и общественных организаций.

По результатам общественного обсуждения подготовили обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой по вопросу формирования арктической модели здравоохранения. В нём предложили создать рабочую группу в Министерстве здравоохранения РФ для формирования арктической модели здравоохранения, в полной мере учитывающей территориальные и природно-климатические условия регионов страны, относящихся к территории Арктической зоны РФ. Также отмечалось, что Ямало-Ненецкий автономный округ готов стать пилотным регионом для апробирования арктической модели здравоохранения.

На это обращение получен ответ Министерства здраво­охранения РФ, согласно которому Минздрав и Минэкономразвития рассматривают вопрос разработки и утверждения концепции развития арктической медицины. Документ разработают в рамках указанных нормативных правовых актов и учтут готовность нашего округа стать пилотным регионом для апробирования арктической модели здравоохранения, – подробно ответила на вопрос депутат.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт