наверх

Ушла в яркую пору цветенья родной земли…

«ПК» № от 25 июля 2019
Ушла в яркую пору цветенья родной земли…

20 июля, в день, овеянный резкими ямальскими ветрами, освещённый ещё почти незакатным солнцем, окрашенный многоцветьем северных цветов, которые она так сильно любила, ушла из жизни Наталья Ивановна Ного.

Оптимист и жизнелюб, вечный двигатель самых важных идей и начинаний, и истинная, до последней капли крови, деятельная, неугомонная дочь своей земли, горячо любимого ею Ямала. Внучка Ивана Фёдоровича Ного, яркого деятеля советской эпохи, литератора и драматурга, она по-своему продолжала его дело и на педагогической, и на общественной, и на творческой, литературной и журналистской стезе.

Так, как она работала над слогом и словом, мало кто мог! Это старая школа выпускников Ленинградского университета имени Герцена.

И всегда стремилась к совершенству.

Во всём.

Изысканность ей была присуща и во внешнем, и во внутреннем облике...

Музыку, особенно классическую, любила до самозабвенья! Настолько, что её отрадой она была до последних дней, когда здоровье стало резко и непоправимо отказывать… А когда-то в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского в рамках экспозиции личных собраний была даже представлена коллекция её театральных и консерваторских программок, которую она собирала со своих первых студенческих дней. И пела в салехардском хоре ветеранов тоже так долго и вдохновенно, насколько и как могла это делать.

Возьму на себя смелость сказать, что особый, достаточно долгий и плодотворный этап её жизни был связан с нашей редакцией. Её многочисленные, всегда трепетным чувством пронизанные публикации не только составляют золотой фонд «Народного журнала «Северяне», они неоднократно занимали самые высокие призовые места на самых разных творческих журналистских конкурсах. 

Наш старший товарищ, единомышленник, северянка, отзывчивая и сердечная, личность редкой чистоты и масштаба, Наталья Ивановна Ного навсегда останется в нашей памяти, в истории нашего народного издания.

Фото к статье
Ушла в яркую пору цветенья родной земли…
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт