наверх

На раздумья один месяц

«ПК» № от 31 октября 2019
На раздумья один месяц

Ещё тридцати многодетным семьям Салехарда было предложено воспользоваться правом стать обладателями бесплатных земельных участков.

Этого дня семья Бабаевых ждала в течение восьми лет. Пятимесячного ребёнка, который появился в семье четвёртым, пришлось взять с собой на заседание городской комиссии по бесплатному предоставлению земельных участков. Старшим уже 15, 11 и 8 лет – все они школьники, и были заняты.

– Когда встали на очередь, у нас своего жилья не было. Пока ждали, начали строиться в микрорайоне Полярный. И на новом участке будем строить – дети подрастут, им жильё нужно будет, – поделилась Наталья Бабаева.

У многодетной семьи Агаевых есть квартира в ипотеке, но получение бесплатного земельного участка тоже для них долгожданное радостное событие.

– Однозначно будем строиться, так как не имеем возможности расшириться за свой счёт. Даже если планы поменяются, участок можно будет продать, – говорит Светлана Агаева. – Ждём уже шесть лет, и рады, что наконец этот день настал: мы не будем следить за очередью и каждый год проходить перерегистрацию.

Хотя наблюдать, как продвигается очередь, тоже было событием радостным. Особенно после того, как информация появилась в свободном доступе на сайте администрации города, признаётся Светлана.

Напомним, получить земельный участок могут семьи, которые имеют трёх и более детей (в том числе и усыновлённых, удочерённых или находящихся под опекой) до 18-летнего возраста или обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях до момента окончания или до 23 лет. Земельные участки находятся в юго-восточной части города и обеспечены грунтовой дорогой и электричеством. Для принятия решения у граждан есть один месяц. Если согласие не будет подписано, семью снимут с учёта.

Земельные участки многодетным семьям предоставляются с 2012 года. За это время на территории города выделено 285 земельных участков, из них 244 – для индивидуального жилищного строительства, 28 – для ведения садоводства, 8 – для ведения огородничества, 5 – для ведения личного подсобного хозяйства. В списке желающих приобрести земельный участок в собственность бесплатно в будущем – 260 многодетных семей.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт