наверх

С новым домом!

«ПК» № от 26 декабря 2019
С новым домом!

Сколько раз под бой курантов семья Лимонченко загадывала одно-единственное желание встретить Новый год в новой квартире, теперь не важно. Важно, что их мечта сбылась.

Три просторные тёплые комнаты, есть балкон, но самое главное – есть ванная и горячая вода, проводит экскурсию по новой квартире Наталья Лимонченко. В новостройку по улице Зои Космодемьянской она и её родные переезжают с Мира, 12.

– Радость, конечно, это радость, – не скрывает эмоций Наталья Викторовна. – Тот дом настолько старый и так за годы просел, что в подъезд приходилось заходить, пригнувшись, чтобы не удариться головой о притолоку. У соседей на первом этаже сгнили полы, у нас на втором постоянно весной и осенью протекала крыша. Что говорить, проблем хватало.

Все печали остались позади, впереди у семьи только приятные хлопоты – нужно купить мебель, обставить комнаты, обжиться.

Как рассказал начальник управления жилищной политики Иван Паршуков, в 2019 году в Салехарде было расселено 33 ветхих и аварийных дома, новые квартиры получили 164 семьи, это 487 человек. Что касается других жилищных программ, то в 2019 году счастливыми обладателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья стали 59 молодых семей и ещё девять, которые перестали считаться «молодёжью». Напомним, в 2019 году на Ямале был утверждён новый порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья семьям. Согласно документу, все претенденты на выплату (федеральную и региональную), которые в период с 2019 по 2021 годы выйдут из возраста «молодой семьи», смогут встать в отдельную очередь и получить социальную выплату.

Также в 2019 году постановлением регио­нального правительства был утверждён порядок предоставления социальных выплат работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке. Размер социальной выплаты составляет 40 процентов от расчётной стоимости жилья. Есть ряд условий для её получения. В частности, приобретаемое жильё должно находиться на территории округа и располагаться в населённом пункте, где работает гражданин, необходимо отработать в организациях бюджетной сферы в автономном округе не менее пяти лет с момента заключения соглашения о предоставлении социальной выплаты. В течение этого времени нельзя совершать гражданско-правовые сделки с жилым помещением.

– В 2019 году приобретены жилые помещения и предоставлены социальные выплаты 21 семье на общую сумму более 25 миллионов рублей. Сформирован список на 2020 год, в него вошли 82 участника, – привёл цифры Иван Паршуков.

Он отметил, что у салехардцев востребована и программа «Сотрудничество». В 2019 году социальные выплаты были предоставлены 37 семьям, выезжающим в населённые пункты юга Тюменской области.

Фото к статье
С новым домом!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт