наверх

Лекарства станут доступней

«ПК» № от 16 января 2020

После обращений ямальцев к губернатору перечень категорий заболеваний, по которым граждане смогут бесплатно или со скидкой получить лекарственные препараты, в 2020 году на территории региона будет расширен.

Ранее право на региональную льготу имели 79 тысяч человек. Включение дополнительных пяти категорий заболеваний в льготное лекарственное обеспечение по решению главы региона Дмитрия Артюхова позволит обеспечить ещё порядка 30 тысяч человек. Со скидкой в полцены в муниципальных аптеках будут продаваться лекарства от болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением. Важное условие для покупки препарата со скидкой – состоять на учёте у лечащего врача. На сегодняшний день это 28 746 жителей региона.

– Основная причина инфарктов и инсультов – это повышенное давление. Поэтому, чтобы нам снизить риск таких серьёзных осложнений и уменьшить смертность, мы будем обеспечивать людей, страдающих такими заболеваниями, необходимыми лекарственными препаратами с 50-процентной скидкой, – рассказал Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

В региональном законе сегодня перечислены 53 категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Это, например, злокачественные новообразования, сахарный диабет, ревматология, бронхиальная астма, инфаркт миокарда, туберкулёз, ДЦП, ВИЧ и т.д. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения ЯНАО (https://depzdrav.yanao.ru).

Также со скидкой в 50 процентов будут продаваться препараты, необходимые для лечения гепатитов В и С. Как правило, это дорогостоящие лекарства. 356 ямальцев страдают такими заболеваниями. Соответствующие поправки в закон после рассмотрения депутатами Законодательного Собрания ЯНАО вступят в силу с 1 апреля 2020 года. 

С начала 2020 года лекарства от муковисцидоза будут бесплатно получать как дети, так и взрослые, ранее такую льготу имели только дети.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт