наверх

Люди так не делятся

«ПК» № от 12 декабря 2013
Люди так не делятся

От инвалидности никто не застрахован. Несчастный случай, болезнь – и вот уже полностью или частично утрачено то, что когда-то казалось естественным.

У Анфисы Сэротетто врождённая аномалия развития кисти и пальцев рук. Несмотря на недуг, девочка музицирует на фортепиано, а ещё поёт. Поддержка родителей, чуткое отношение и профессионализм педагогов Детской школы искусств, вера в собственные силы помогают юному таланту достигать значительных успехов. Анфиса активно участвует в творческих конкурсах и фестивалях, с которых неизменно возвращается с дипломами и призами.

Об успехах этого ребёнка и других особенных детей и взрослых говорили на очередном заседании городского координационного совета по делам инвалидов. В Салехарде, по данным статистики, проживают 1530 человек с ограниченными возможностями здоровья, 185 из них – дети. Как отметила Ирина Максимова, начальник департамента по труду и социальной защите населения ямальской столицы, реабилитацией и социальной интеграцией инвалидов сегодня заняты все сферы – образование, здравоохранение, спорт, культура. По её мнению, главным является не только обеспечение физического доступа людей с ограничениями по здоровью к различным услугам, но помощь в реализации их потребностей. Например, задача учреждений культуры – выявить творчески одарённых людей из числа инвалидов, сделать так, чтобы их потенциал раскрылся. С этой целью в городе организуются различные конкурсы и фестивали. Кстати, то, что всё больше проводится совместных мероприятий, на которых и люди здоровые, и люди с инвалидностью чувствуют себя одинаково комфортно и востребовано, Ирина Максимова отметила как положительный момент.  

Не первый год в Детской школе искусств предоставляется такая услуга, как обучение в классе эстетического развития. Учреждение реализует экспериментальный проект, в основе которого комплексное изучение сразу нескольких предметов от развития музыкальных способностей до ознакомления с окружающим миром. Программа рассчитана на три года и предполагает занятия в группе.

– Программа доказала свою эффективность, – говорит Светлана Шевченко, начальник управления культуры и молодёжной политики, – наблюдается тенденция к увеличению количества обучающихся с 8 человек в 2011 году до двенадцати в 2013-м. Растёт и успеваемость.

Работа с особенными детьми ведётся также в ЦДТ «Надежда», дошкольных учреждениях «Кристаллик» и «Синяя птица».

Развиваются в городе адаптивная физкультура и спорт. В 2010 году было открыто соответствующее отделение, действует оно на базе центра культуры и спорта «Геолог», в детско-юношеской спортивной школе реализуются две специальные программы – плавание и пауэрлифтинг. По словам Артура Абдулмеджидова, начальника управления по физической культуре и спорту, профессионально спортом сегодня занимаются более 30 салехардских инвалидов. Участвуя в окружных и всероссийских состязаниях, они показывают отличные результаты, становятся чемпионами.  

– Серьёзным достижением этого года стало приобретение в августе специализированного автомобиля для перевозки колясочников к местам тренировок и соревнований и обратно. Также закуплен инвентарь для таких культивируемых видов спорта, как пауэрлифтинг и бадминтон. Последнему уделяется особое внимание, так как сегодня только 7 – 8 субъектов Федерации занимаются его развитием. Мы хотим сделать шаг вперёд, – поделился Артур Абдулмеджидов. – Также планируем закупить профессиональные инвалидные коляски и подъёмники в бассейн.

Что касается модернизации объектов социальной инфраструктуры, то, как доложил Руслан Баскаев, заместитель начальника департамента по труду и социальной защите населения, например, в «Геологе» была проведена работа по адаптации туалетных комнат, а в будущем в здании планируется установить лифт. В библиотеках появились беспроводные звонки, для перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах приобретён ещё один низкопольный автобус, обустраиваются съезды на пешеходных переходах.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт