наверх

За чистую страну

«ПК» № от 7 марта 2019

Под председательством депутата Государственной Думы РФ Владимира Пушкарёва прошло расширенное заседание регионального Общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна», координатором которого на Ямале он является.

Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами. Участники обсудили темы, касающиеся перехода региона на новую систему обращения с отходами, а также экологические мероприятия, запланированные в рамках проекта на текущий год.

Как отметил Владимир Пушкарёв, сегодня перед общественниками стоит задача не допустить взимания с населения недобросовестными управляющими компаниями двойных платежей.

– На сайте регионального отделения партии в рамках проекта «Чистая страна» уже размещена вкладка «Сообщи о двойном платеже за обращение с отходами», где можно поделиться информацией о том, какой платёж за коммунальные услуги был в 2018 году и как он изменился в 2019-м, и приложить фото этих платёжных документов, – предложил депутат ямальцам.

Он считает, что данный сервис поможет увидеть реальную картину допущенных нарушений с платёжками, а также проводить работу по их пресечению и привлекать виновных лиц к ответственности. Важно не допускать и неудовлетворительного содержания контейнерных площадок, несвое­временность вывоза мусора.

В ходе обсуждения плана мероприятий на 2019 год Владимир Пушкарёв посчитал нужным напомнить об экологическом проекте «Будущее Арктики». Он успешно реализуется с 2017 года, объединив в городах и посёлках автономного округа волонтёрские экодружины, которые провели десятки акций по уборке свалок. Благодаря активному участию и неравнодушию волонтёров уже в первый год было собрано и утилизировано 500 тонн мусора (если в сравнении – это 52 КамАЗа), очищено 4,5 квадратных километра территории, на местах уборок выставлено 25 табличек «Спасибо за чистоту!». В прошлом году работало девять экоотрядов из 158 волонтёров, было проведено 160 акций по уборке территории, более 70 мероприятий по мониторингу вывоза мусора управляющими компаниями с помощью ГЛОНАС-трекеров, собрано и утилизировано уже около трёх тысяч кубометров мусора (в сравнении – 467 КамАЗов). Как подчеркнул Владимир Пушкарёв, региональный координатор экологического проекта «Будущее Арктики», в 2019 году работа по очистке городов от свалок будет продолжена, в проект вой­дут также Тазовский и Ямальский районы.

Для достижения общих целей Владимир Пушкарёв предложил с этого года объединить усилия партийных проектов «Чистая страна» и «Будущее Арктики». Их успешная реализация в городах и районах поможет решить проблемы негативных последствий разрастания несанкционированных свалок, отсутствия качественной питьевой воды. Эффективное решение экологических проблем становится возможным, когда партийные проекты находят поддержку со стороны федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, общественников, волонтёров.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт