наверх

Осторожно, корь!

«ПК» № от 25 апреля 2019

Корь – острая вирусная болезнь, которая передаётся воздушно-капельным путём, характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением дыхательных путей и оболочек глаз, пятнисто-папулёзной сыпью на коже.

При контакте с больным корью заболевают практически все лица, не болевшие корью и не привитые против неё. В группе повышенного риска находятся дети раннего возраста, а также беременные женщины, не прошедшие вакцинацию. Болезнь начинается с повышения температуры тела (иногда до 40 градусов), воспаления слизистой горла и глаз. Появляется насморк, затем сухой кашель. Отмечаются светобоязнь, слезотечение, отёк век. На четвёртый-пятый день болезни при новом повышении температуры появляется сыпь, вначале на лице, шее, верхней части груди, затем на туловище и на третий день – на конечностях. Элементы сыпи – крупные, яркие, пятнистые, незудящиеся, могут сливаться между собой и после угасания оставляют пигментацию (потемнение участков кожи) в том же порядке, как и появлялись.

Корь протекает в лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой формах. У привитых лиц корь протекает в лёгкой форме. К осложнениям кори относятся ларингит, который может сопровождаться стенозом гортани – крупом; пневмония, связанная с вторичной бактериальной инфекцией и особенно частая у детей раннего возраста; стоматит, отит, блефарит, кератит. Очень опасным осложнением является коревой энцефалит, менингоэнцефалит. Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. Симптомы интоксикации, лихорадка ярко выражены, чаще возникают осложнения.

Несмотря на высокую заразность, инфицирования корью можно избежать. С этой целью проводится вакцинация. Согласно классическому календарю прививок первую прививку ребёнок получает в 2 года, вторую – в 6 лет. Если человек не получал эти прививки или о них нет данных, есть возможность привиться в любом возрасте при отсутствии противопоказаний. Схема вакцинации от кори взрослых предусматривает двукратное введение препарата.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт