наверх

Диспансеризация по-новому

«ПК» № от 16 мая 2019

С 6 мая в России действует новый порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации.

Как рассказали в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования ЯНАО, согласно новому документу, теперь все граждане старше 18 лет ежегодно проходят либо профосмотр, либо диспансеризацию. 

В 2019 году профилактическими мероприятиями должны быть охвачены 220 154 ямальца, по сравнению с 2018 годом это больше в 2,6 раза. С начала года диспансеризацию прошли 24 584 человека, или 11 процентов от годового плана.

В фонде пояснили основные изменения по возрастам. Так, первую диспансеризацию можно будет пройти уже в 18 лет (было с 21 года). С 18 до 39 лет всё население подлежит ежегодным профилактическим медицинским осмотрам (было один раз в 3 года). Один раз в три года людям до 39 лет предлагается в дополнение к профосмотру пройти углублённое обследование в рамках диспансеризации. С 40 лет диспансеризация становится ежегодной, как и для пациентов старше 65 лет.

В рамках профосмотра можно пройти до 12 обследований (в зависимости от возраста). Часть обследований начнут проводить в более раннем возрасте. Например, измерять внутриглазное давление начнут с 40 лет (было с 60 лет). Осмотр у акушера-гинеколога женщины будут проходить ежегодно, начиная с 18 лет (было с 30 лет).

Диспансеризация предполагает ряд дополнительных анализов и инструментальных исследований, чтобы более углублённо оценить состояние здоровья:

- пациенты старше 40 лет смогут ежегодно сдавать общий анализ крови;

- в 45 лет можно пройти ФГДС;

- исследование кала на скрытую кровь начнут проводить уже с 40 лет (было с 49 лет).

Цель изменений – сделать упор на профилактику заболеваемости, выявлять отклонения в здоровье на доклинической стадии (то есть когда сам пациент не чувствует никаких симптомов нездоровья), что позволит эффективнее справляться с хроническими заболеваниями. Речь прежде всего идёт о выявлении болезней системы кровообращения, сахарного диабета 2-го типа, заболеваний органов дыхания и онкологических болезней.

– Появляется новое направление – визуальный онкоскрининг, – подчеркнули в фонде. – Он будет проводиться ежегодно, как в рамках профосмотра, так и в рамках диспансеризации. Медицинский работник проведёт осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов с целью раннего выявления локализации онкологических заболеваний.

В рамках профилактических мероприятий будет проводиться углублённый онкоскрининг по шести наиболее часто встречающимся локализациям онкологических заболеваний – шейки матки, молочной железы, предстательной железы, толстого кишечника и прямой кишки, пищевода и желудка, лёгкого. Кстати, с начала года в медицинских организациях Ямала во время проведения диспансеризации и профосмотров рак впервые выявлен у 26 пациентов. Больше всего в Салехарде – 9 случаев, по три случая в Губкинском и Тарко-Сале.

Было отмечено, что новый документ содержит изменения, касающиеся проведения профилактических мероприятий. Главное изменение – в ближайшее время у населения появится возможность проверить состояние своего здоровья в вечернее время или в субботу. Записаться на диспансеризацию или профосмотр можно будет дистанционно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт