наверх

Диагноз поставлен. Начинаем лечение

«ПК» № от 16 мая 2019

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, касающиеся оказания онкологической медицинской помощи по полису ОМС.

Напомним, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ЯНАО проводит онколикбез для жителей автономного округа. Ответы на часто задаваемые вопросы публикуются на официальном сайте организации и на страницах нашей газеты. В прошлых номерах мы рассказывали, какие бесплатные обследования можно пройти, чтобы убедиться, что рака нет. Сегодня речь пойдёт о том, в какие сроки должно быть начато лечение пациента, у которого диагностирована онкология.

– При малейшем подозрении на онкологию действовать нужно быстро. От стадии, на которой обнаружено заболевание, зависят прогноз лечения и дальнейшее восстановление пациента, – подчёркивает пресс-секретарь ТФОМС ЯНАО Наталья Цыбулькина. – В 2019 году сроки, в которые должна быть оказана медицинская помощь пациентам с онкологическим диагнозом, значительно сократились.

Так, пациент с подозрением на онкологическое заболевание должен получить консультацию врача-онколога в течение пяти рабочих дней после посещения терапевта. На следующий день после визита к онкологу у пациента должна быть взята биопсия. На исследование полученного материала и экспертное заключение отводится 15 календарных дней. При подтверждении диагноза в течение 10 дней больной госпитализируется в онкологическое отделение, после чего не позднее трёх дней составляется план лечения.

Сократились и сроки ожидания плановых обследований для людей с онкологическими заболеваниями. Предельный срок ожидания МРТ, КТ или ангиографии составляет 14 дней вместо 30 суток в 2018 году.

Пациенту не надо самому разбираться в медицинских тонкостях, его интересы защищает страховая компания, выдавшая медицинский полис. После установления онкологического диагноза информация о пациенте заносится в специальный реестр, где страховые компании отслеживают путь больного от момента подозрения на онкозаболевание до прохождения всех этапов лечения, в том числе контролируют соблюдение сроков обследований, правильность выбранной схемы химиотерапии, интервалы её проведения, адекватность назначаемой лекарственной терапии.

При выявлении нарушений на одном из этапов случай лечения попадает на стол к эксперту качества медицинской помощи и разбирается предметно. В территориальный реестр экспертов качества включены 59 специалистов, также страховые компании привлекают специалистов из других городов. К экспертам предъявляются единые требования: высшее медицинское образование, работа по специальности и медицинский стаж не менее 10 лет.

Если у пациента возникают сложности при получении медицинской помощи, мы рекомендуем незамедлительно обращаться к страховым представителям. Например, если медицинская организация пытается изменить график химиотерапии из-за выходных и праздничных дней. Недопустимы просьбы со стороны медицинских работников приобрести препарат для лечения за счёт собственных средств пациента. Все лекарства и поддерживающая терапия предоставляются по полису ОМС бесплатно. Поэтому мы призываем пациентов не бояться обращаться к страховым представителям за помощью. Единый номер контакт-центра: 8-800-100-89-03.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт