наверх

Колено – на замену

«ПК» № от 16 мая 2019
Колено – на замену

Движение без боли. Мечтам ямальцев с тяжёлыми дегенеративными заболеваниями коленного сустава помогают сбыться в Салехардской окружной клинической больнице.

Татьяна Гуржий получила травму колена ещё в молодости. Особого значения тогда не придала, думала, что поболит и пройдёт, а болезнь между тем стала развиваться и громко заявила о себе, когда женщина вышла на пенсию. Сильнейшая боль, деформация конечностей… Последние несколько лет Татьяна Григорьевна передвигалась исключительно при помощи костылей, мир сузился до четырёх стен квартиры. Полтора года ноябрянка ждала вызов на операцию в один из федеральных медицинских центров, и неизвестно, сколько бы ещё продлилось ожидание, если бы не сообщение лечащего врача, что подобную высокотехнологичную медицинскую помощь она может получить, не выезжая за пределы автономного округа.

Эндопротезирование суставов конечностей проводится в Салехардской окружной клинической больнице с 2015 года, но в особо тяжёлых случаях, таких, как у Татьяны Гуржий, пациентов до недавнего времени направляли в другие регионы.

– Операции, когда у пациента выраженная деформация коленного сустава, требуют определённой подготовки, которую мы и начали полтора года назад. Было приобретено необходимое оборудование, врачи прошли обучение, и теперь мы готовы делать такие сложные операции, – рассказал Евгений Забара, заведующий отделением травматологии и ортопедии СОКБ. – Мы вышли на новый уровень эндопротезирования.

Поскольку для ямальских докторов это новое начинание, в помощь и для обмена опытом был приглашён кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Ярославской государственной медицинской академии Михаил Белов. Врач, чьё имя хорошо известно не только в России, но и за рубежом.

– Профессия врача обязывает нас постоянно учиться. В операциях, подобных этой, важна каждая мелочь, от этого зависят срок службы искусственного сустава и качество жизни пациента, – подчеркнул Белов. – В ходе совместной работы я почерпнул какие-то моменты для себя, в свою очередь, коллеги из Салехарда научились чему-то у меня. Думаю, наши связи будут крепнуть, у нас много точек соприкосновения. В итоге всё это положительно скажется на качестве оказания медицинской помощи пациентам.

На замену повреждённого коленного сустава на систему Legion у докторов ушло около двух часов. После проведённых манипуляций правая нога у Татьяны Гуржий выпрямилась, теперь пациентке предстоит пройти курс реабилитации, чтобы укрепились атрофированные мышцы. Но история на этом не закончится. По словам докторов, требуется ещё одна операция – на левой ноге, чтобы к женщине полностью вернулась свобода движения.

Фото к статье
Колено – на заменуКолено – на замену
Фото:Артём ТЫТЮК, пресс-служба СОКБ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт