наверх

Без оглядки на годы

«ПК» № от 30 мая 2019
Без оглядки на годы

Социальный проект «Возраст спорту не помеха», запущенный в окружном центре в марте 2018 года, будет продолжен.

Об этом было заявлено на очередном заседании координационного совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний на территории Салехарда.

– Проектом охвачено 246 человек, это мужчины 60 лет и старше и женщины 55 лет и старше, – подвёл итоги первого года реализации проекта заместитель начальника городского управления по физической культуре и спорту Александр Кузнецов. – Проект реализуется при непосредственном участии Совета ветеранов, мы активно сотрудничаем с Советом и через него же доводим информацию об учреждениях спорта, времени проведения занятий. Точно такая же информация размещена на сайте администрации Салехарда, на сайте нашего управления. Так, в Центре физической культуры и спорта можно поиграть в настольный теннис, волейбол и баскетбол, в Ледовом дворце – покататься на коньках, спортивные школы «Старт» и «Динамо» предлагают тренажёрные залы, ЦКиС «Геолог» – плавательный бассейн. Все занятия для участников проекта проводятся бесплатно.

Докладчик напомнил о цели и задачах проекта «Возраст спорту не помеха»: привлечение пожилых горожан к занятиям физической культурой, пропаганда среди пенсионеров здорового и активного образа жизни, оздоровление посредством занятий физкультурой.

– Если говорить не только о проекте, а в целом, то физической культурой и спортом в Салехарде занимаются более 700 человек старшего возраста. И не только занимаются, но и активно участвуют в соревнованиях. Взять хотя бы городскую спартакиаду пенсионеров. По просьбе самих же пенсионеров, начиная с прошлого года, она теперь проводится два раза в год. Участвуют также в «Лыжне России», во Всероссийском дне ходьбы. Кстати, в связи с тем, что в городе немало поклонников скандинавской ходьбы, есть идея создать что-то вроде клуба. Сейчас мы с Советом ветеранов обсуждаем эту возможность, –  рассказал Александр Кузнецов.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт