наверх

На прививку становись!

«ПК» № от 13 июня 2019

В администрации Салехарда состоялось заседание комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Один из вопросов, которые рассмотрели собравшиеся, касался профилактики кори. Это заболевание легко распространяется и передаётся воздушно-капельным путём. Заразиться можно при кашле, чихании, тесных личных контактах с инфицированным человеком. Оксана Курбатова, заведующий эпидемиологическим отделом Салехардской окружной клинической больницы, напомнила, что в этом году в ямальской столице было выявлено четыре случая заболевания корью. Она рассказала, что с 1 апреля по 1 октября в стране, согласно постановлению главного санитарного врача России, проводится подчищающая иммунизация населения против кори.

– Вакцинации подлежат граждане, не имеющие прививок либо сведений о них, а также привитые однократно, в то время как прививок должно быть две, – пояснила Оксана Леонидовна. – В Салехарде вакцинации подлежат 3 605 человек, в том числе 90 детей. 58 процентов из них уже привиты. Замечу, что пациенты без сведений о прививках против кори на плановую госпитализацию не принимаются.

Заведующий консультативно-диагностической поликлиникой ГБУЗ «СОКБ» Татьяна Маценко уведомила, что с 1 июня у салехардцев появилась возможность пройти диспансеризацию в выходной день.

– Это сделано для удобства граждан. Теперь в Центр здоровья можно подойти в первую и третью субботу каждого месяца с 8:00 до 14:00. В это же время можно сделать флюорографию и ЭКГ, пройти осмотр акушерки, сдать кровь. Так, 1 июня диспансеризацию прошли 13 человек, визит занял всего 40 минут, – отметила Татьяна Маценко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт