наверх

Остановите, я сойду!

«ПК» № от 13 июня 2019

Читательница «ПК» Елена Великсинова просит совета: «Очень хотим поехать в путешествие на машине, но не все в семье хорошо переносят дорогу – укачивает. Что делать, чтобы избежать неприятных ощущений?»

На вопрос отвечает врач-терапевт Центра здоровья Салехардской окружной клинической больницы Ольга Пырысева.

Укачивание – это реакция организма на непривычное движение. Она сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью, слабостью и другими неприятными симптомами. Причина в том, что во время монотонного движения в автомобиле у человека происходит рассогласование вестибулярного аппарата и зрительного анализатора. Глаза видят мелькающие предметы, но при этом мышцы находятся в покое. Так разные органы чувств посылают в головной мозг конфликтующие сигналы, и мозг не понимает, что же происходит на самом деле.

Если до поездки есть время, то можно потренировать вестибулярный аппарат, укрепить его – займитесь физкультурой, плаванием, танцами. Перед дорогой обратите внимание на своё питание: не надо переедать, но и голодать тоже не надо, пищу лучше принимать за полтора-два часа до отъезда. Она должна быть лёгкой, не жирной, не острой и не сладкой, не следует употреблять незнакомую еду. Перед поездкой нужно хорошо отдохнуть, выспаться, не стоит употреблять алкоголь.

Во время поездки лучше располагаться лицом вперёд по ходу движения. Если неприятно мелькание предметов за окном, то лучше закрыть глаза и занять удобную позу, откинув кресло максимально назад. Важно не перегреваться и не переохлаждаться во время поездки. Чтобы отвлечься от собственных неприятных ощущений, полезно заняться каким-либо увлекательным делом, послушать приятную музыку, но не читать и не играть в электронные игры.

Важно во время поездки обеспечить постоянный приток свежего воздуха, поэтому периодически открывайте окно. Если путь долгий, то нужно делать остановки и выходить наружу. Следует размять ноги, немного пройтись. При наступлении синдромов укачивания поможет холодный компресс, который стоит приложить на лицо и шею.

Для профилактики укачивания во время движения нужно больше пить, так как обезвоженному организму труднее справиться с таким состоянием. Лучше пить сок, чай или минералку без газа.

С тошнотой помогает бороться мята перечная. Можно сделать настой, жевать листья или рассасывать мятные леденцы. Ещё одно хорошее средство – лимон. Можно подкислить им воду, добавить в чай или просто держать во рту лимонные дольки.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт