наверх

Химиотерапия: платно или нет?

«ПК» № от 1 августа 2019
Химиотерапия: платно или нет?

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, касающиеся оказания онкологической медицинской помощи по полису ОМС.

Напомним, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ЯНАО проводит онколикбез для жителей автономного округа. Ответы на часто задаваемые вопросы публикуются на официальном сайте организации и на страницах нашей газеты. В прошлых номерах мы рассказывали, какие бесплатные обследования можно пройти, чтобы убедиться, что рака нет, в какие сроки должно быть начато лечение пациента, у которого диагностирована онкология. В этом номере приводим ответ пресс-секретаря ТФОМС ЯНАО Натальи Цыбулькиной на вопрос: нужно ли платить за препараты для химиотерапии?

«Все мероприятия по лечению и диспансерному наблюдению пациентов с онкологическими заболеваниями оплачиваются за счёт средств обязательного медицинского страхования, в том числе лучевая терапия, хирургические вмешательства, химиотерапия, поддерживающее лечение. Это означает, что полноценное обследование и лечение пациент получает бесплатно.

После того как больной с подозрением на рак или с уже подтверждённым диагнозом госпитализируется в онкологическое отделение, в течение трёх дней лечащий врач составляет подробный план лечения. Если лечение предусматривает применение химиотерапии, доктор подбирает лекарственную схему, прописывает кратность курсов. Отмечу, что сегодня утверждено более 450 возможных схем химиотерапевтического лечения. Достаточный объём финансирования, предусмотренный в программе государственных гарантий, позволяет использовать в схемах лечения самые современные, в том числе таргетные препараты. Так, в 2019 году на финансовое обеспечение онкологической помощи в округе из системы ОМС выделено около двух миллиардов рублей.

Если пациенту с онкологическим диагнозом предлагают заплатить за какую-либо процедуру, необходимо обратиться к руководителю медицинской организации, в свою страховую компанию или в Территориальный фонд ОМС.

Кстати, хотелось бы развеять миф, что химиотерапия должна проводиться только в круглосуточном стационаре. Современные препараты менее токсичны и обладают меньшим количеством побочных действий, что позволяет проводить процедуру лечения в дневном стационаре. По данным Фонда, за два квартала текущего года в больницах округа проведено 2 350 случаев химиотерапевтического лечения. В 50 процентах случаев госпитализация пациента не потребовалась. Но если пациент плохо переносит процедуру, он вправе остаться под наблюдением врачей.

Успех лечения во многом определяется правильно подобранной терапией и строжайшим соблюдением рекомендаций врачей. Поэтому крайне важно своевременно проходить все назначенные обследования, заблаговременно брать направления и не бояться задавать интересующие вопросы врачам. Также можно обратиться в свою страховую компанию, чтобы страховой представитель оказал вам информационное сопровождение».

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт