наверх

Таргетная значит прицельная

«ПК» № от 22 августа 2019

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ЯНАО продолжает отвечать на вопросы ямальцев, касающиеся оказания онкологической медицинской помощи по полису ОМС.

Может ли онкологический больной бесплатно получить лечение за пределами региона?

Если пациент нуждается в лечебных мероприятиях, которые ему по каким-либо причинам не могут оказать в регионе, его направят в медицинское учреждение за пределы субъекта. К примеру, на Ямале такой метод лечения, как лучевая терапия, проводится только в некоторых случаях и в одном медицинском учреждении – Салехардской окружной клинической больнице. Поэтому данный вид медицинской помощи больные с онкологическим диагнозом получают в специализированных онкоцентрах за пределами автономного округа. Стоит отметить, что услуга проводится бесплатно для пациента, она оплачивается за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования. Необходимость применения лекарственной терапии определяется врачебным консилиумом.

Помимо лучевой терапии, за пределами региона ямальцы с диагнозом «онкология» получают хирургическое и химиотерапевтическое лечение. Всего с начала года в других субъектах медицинскую помощь получили более ста онкологических пациентов, застрахованных на Ямале. За их лечение из бюджета Территориального фонда ОМС в медицинские организации направлено свыше 12 миллионов рублей.

Что такое таргетная терапия при лечении онкологии и проводится ли она по полису ОМС?

Таргетная терапия, или молекулярно-таргетная (молекулярно-прицельная) терапия, является специфичным видом лекарственной терапии при онкологическом заболевании и разрабатывается под конкретный мутировавший ген раковой клетки данного вида опухоли. Поэтому до начала таргетного лечения обязательно проводится молекулярно-генетическое исследование материала, взятого на биопсию.

Лечащие врачи-онкологи регистрируются в электронной базе данных на портале программы «Канцерогеном». После получения информированного добровольного согласия от пациента гистологический материал направляется в одну из лабораторий специализированных Центров молекулярной диагностики, участвующих в программе. Преимущественно в Москву и Санкт-Петербург. Исследование проводится в течение двух недель, после чего лечащий врач получает результат на электронную почту. На основании полученных данных консилиум врачей подбирает для пациента схему лечения.

С начала года на Ямале таргетную терапию прошли более ста пятидесяти пациентов, пре­имущественно страдающих колоректальным раком, онкологией губы, полости рта, глотки, органов пищеварения, бронхов и лёгкого.

Для пациентов данная процедура проводится бесплатно и оплачивается за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт