наверх

Как уберечь ребёнка от болезни

20 января 2020 11:35
Как уберечь ребёнка от болезни

Избежать болезней в детском возрасте практически невозможно. Иммунитет малыша всё ещё формируется и не может защитить его от всех инфекций. Однако не следует пренебрегать мерами профилактики: они действительно способны снизить риск развития многих заболеваний.

Вакцинация

При вакцинации вводится ослабленный или мёртвый штамм возбудителя болезни. Цель вакцинации – «научить» иммунную систему ребёнка распознавать и обезвреживать именно этот вирус или бактерию. После прививки формируются антитела, которые мгновенно среагируют, если этот же возбудитель проникнет в организм снова, и быстро уничтожат его. Некоторые прививки делают однократно, другие проводятся несколько раз по определённой схеме, а вакцинация против изменчивых (мутирующих) вирусов, в частности, вируса гриппа, должна проводиться ежегодно. Вакцинация – самый надёжный способ защиты от множества опасных болезней, именно распространение прививок позволило нам практически победить оспу, туберкулёз и полиомиелит, которые до проведения обязательной вакцинации были распространены очень широко.

Укрепление иммунитета

Нередко современные дети приобщаются к нездоровому образу жизни с ранних лет. На смену подвижным играм приходят компьютерные, родители часто балуют малышей нездоровой едой или из-за нехватки времени кормят их полуфабрикатами, укутывают детей, даже если на улице не очень холодно. Всё это приводит к ослаблению защитных сил организма.

Если вы хотите укрепить иммунитет вашего ребёнка, следует применять комплексный подход. Диета должна содержать минимальное количество полуфабрикатов, лучше использовать натуральные продукты. Следите за балансом белков, жиров и углеводов. Чаще включайте в меню овощи и фрукты, крупы, кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, ограничьте употребление сладостей. При необходимости можно давать ребёнку витамины, но вопрос целесообразности таких мер нужно обсудить с педиатром.

Гигиена

Многие болезни передаются бытовым путём, и крайне важно объяснить малышу основные правила гигиены. Ребёнок не должен пользоваться чужими расчёской, зубной щёткой, мочалкой, посудой, игрушками, одеждой, постельными принадлежностями и полотенцами. Мыть руки следует не только перед едой, а как можно чаще, особенно находясь в общественны местах. Конечно, контролировать выполнение этих правил не просто, но их следует прививать малышу с самого раннего детства.

Профилактика вирусных заболеваний у детей

ОРВИ и грипп

Вирус гриппа отличается изменчивостью, поэтому даже вакцинация не формирует долговременного иммунитета. Однако прививка против гриппа – единственный надёжный способ профилактики. Проходить вакцинацию следует ежегодно, начиная с шести месяцев. До этого момента профилактика заключается в вакцинации всех взрослых, контактирующих с младенцем.

Корь

Исключительно заразная инфекция. Она передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём. Даже при кратковременном контакте с больным риск заражения около 40 процентов. Профилактика кори заключается в первую очередь в вакцинации. Первую прививку ЖКВ (живой коревой вакцины) делают в 12 месяцев, вторую – в 6 лет. Существует и другой метод – введение Y-глобулина в течение трёх дней после контакта ребёнка с человеком, больным корью. Широко распространена вакцина, которая содержит ослабленные штаммы сразу трёх опасных вирусных инфекций: краснухи, кори и паротита.

Краснуха

Передаётся воздушно-капельным путём или от матери ребёнку во время беременности. Врождённая краснуха особенно опасна – она часто сопровождается серьёзными патологиями плода. Вакцинация против краснухи проводится впервые в 12 – 14 месяцев, затем её повторяют в 6 лет.

Свинка (паротит)

Несмотря на забавное название, свинка – серьёзная болезнь, поражающая железы (подчелюстные, околоушные и другие). Чаще всего свинкой заражаются дети в возрасте 3 – 6 лет, у младенцев и взрослых заболевание встречается редко. От других вирусов его отличает устойчивость к внешней среде: он может долгое время существовать и вне тела человека, так что заражение возможно и воздушно-капельным, и бытовым путём. Вакцинация против паротита – ЖПВ (живая паротитная вакцина) – производится в 12 месяцев и в 6 лет в составе «тройной вакцины». Если ранее в порядке профилактики ребёнку вводился иммуноглобулин, вакцинацию следует отложить – срок в этом случае назначит врач.

Ветрянка

Ветряная оспа, или ветрянка, отличается высокой заразностью, для инфицирования достаточно очень краткого контакта. Несмотря на то что этот вирус недолго живёт во внешней среде и гибнет под воздействием дезинфектантов, а также низких и высоких температур, он способен перемещаться по воздуху на значительные расстояния, так что для заражения порой даже не требуется непосредственного контакта.

Существуют вакцины против ветрянки, прививка производится в 2 года, если для неё нет противопоказаний.

Профилактика бактериальных инфекций

ОРЗ

Под ОРЗ подразумеваются все острые респираторные заболевания вообще, но в разговоре так часто называют бактериальные респираторные инфекции, чтобы не путать их с вирусными. Специфических прививок от бактерий, вызывающих ОРЗ, не существует, так что профилактика ОРЗ должна включать в себя комплексные меры по укреплению иммунитета: приём детских витаминных препаратов, здоровую диету с большим количеством натуральных продуктов, физическую активность. Важно правильно одевать малыша – не слишком укутывать его, чтобы он не потел, но и следить, чтобы он не мёрз, если на улице холодно. Холод сам по себе не вызывает простуду, но при переохлаждении из-за спазма сосудов снижается местный иммунитет. Следование правилам гигиены также помогает защититься от ОРЗ: приучите малыша мыть руки несколько раз в день, поскольку инфекция нередко попадает в организм именно таким путём.

Скарлатина

Это опасное заболевание, которое сопровождается отёком миндалин, сыпью, высокой температурой, у него немало осложнений, оно даже может привести к инвалидности. Скарлатина передаётся воздушно-капельным и бытовым путями, отличается высокой заразностью и чаще всего поражает детей дошкольного возраста. Специальной профилактики против скарлатины нет, поэтому в качестве защитных мер можно использовать все описанные выше методы укрепления иммунной системы.

Коклюш

Возбудитель коклюша – грамотрицательная гемолитическая палочка. Эта бактерия не выживает во внешней среде, так что заражение происходит лишь при близком контакте, бытовым или воздушно-капельным путём. Существует вакцина против коклюша, но для того, чтобы вакцинация была эффективной, прививки нужно делать строго по графику: в 3 месяца, 4,5 месяца, 6 месяцев и 18 месяцев.

Профилактика – метод борьбы с инфекционными заболеваниями, эффективность которого проверена веками. Помните об этом, когда будете принимать решение о целесообразности вакцинации ребёнка или когда малыш начнёт задавать вам вопросы о необходимости мыть руки перед едой и после посещения туалета.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт