наверх

Главное – успеть

«ПК» № от 19 сентября 2013

Минздрав поделит «Скорую помощь» на экстренную и неотложную. На Ямале уже готовятся к реформированию.

С первого января 2014 года вступит в силу приказ Министерства здравоохранения, регламентирующий работу «Скорой медицинской помощи». Это решение принято для того, чтобы сделать службу более доступной и исключить случаи, когда медицинские бригады выезжают для оказания неотложной помощи и не успевают на экстренный вызов. Кроме того, так как на сегодняшний день вызов бригады «Скорой» стоит от шести до двенадцати тысяч рублей, в зависимости от квалификации врачей и класса обслуживающего автомобиля, и это в три раза превышает стоимость неотложной.

– Совсем не означает, что мы хотим сэкономить на больных, просто деньги нужно расходовать разумно, – считает директор окружного департамента здравоохранения Николай Винокуров.

В нашем городе приказом департамента будет открыто два кабинета неотложной помощи – в детской и взрослой поликлиниках, в которых окажут населению первичную медико-санитарную помощь при внезапных острых состояниях, обострении хронических заболеваний, неопасных для жизни пациента. Кабинеты укомплектуют необходимыми препаратами, расходным материалом, медицинскими инструментами и оборудованием.
Экстренная помощь ляжет на плечи медицинского персонала сегодняшней «Скорой помощи», а «неотложка» примет пациентов в поликлинике. На сегодняшний день нет проблемы с квалифицированными медицинскими работниками, которые будут обслуживать вновь созданные службы, но, если возникнет необходимость, специалистов направят на повышение квалификации.

Нуждающиеся в срочной медицинской помощи смогут обратиться в специализированные кабинеты: по будням с 8.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 15.00. Также неотложная помощь, при необходимости, будет оказываться на дому. Вызовы, как и прежде, примут диспетчеры «Скорой», которые в зависимости от состояния обратившегося, направят к нему либо бригаду «неотложки», либо передадут вызов в поликлинику.

– Открытие кабинетов неотложной медицинской помощи при амбулаторно-поликлинических отделениях позволит не только разгрузить медицинские службы, но и повысит эффективность оказываемой помощи, уверен Николай Иванович. – Ведь бригады «Скорой»  обслуживают треть непрофильных вызовов, которые квалифицируются, как неотложная помощь.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт