наверх

Врача заразил неизвестный

«ПК» № от 12 декабря 2013

Ямал лишился статуса территории, свободной от кори. Сначала инфекция поразила губкинцев, а теперь добралась и до окружной столицы.

По словам Анны Шевердиной, начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по ЯНАО, на сегодняшний день в Губкинском выявлено 18 случаев заражения корью, 16 из них официально подтверждены. Вирус в город прибыл из Дагестана с четырёхлетней девочкой, которая не была привита у себя на родине. В ямальской столице источник инфекции неизвестен. Возможно, это кто-то из тех людей, с которыми в последнее время контактировал врач станции скорой медицинской помощи. Лабораторно подтвердили случай кори у жителя Салехарда в Республике Марий Эл, куда тот отправился в отпуск. По дороге мужчина заразиться не мог, так как максимальный инкубационный период длится 21 день. Сейчас северянин находится на лечении в местном стационаре.

Корь – острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое начинается остро и характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой до 38-40 градусов, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, сопровождается сыпью. Вирус передаётся воздушно-капельным путём при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. С момента заражения до появления признаков недуга проходит от 7 до 17 дней, может быть до 21 дня. У взрослых заболевание протекает значительно тяжелее, чем у детей. Особенно опасна корь развитием осложнений. Чаще всего встречаются пневмонии, ларингиты, менингиты, менингоэнцефалиты, энцефалиты, полиневриты.

– Тут же была проведена работа на станции скорой помощи, под медицинское наблюдение взяты все пациенты, к которым врач выезжал по вызову, дабы те сразу же сообщили, если появятся признаки кори, – комментирует Анна Шевердина. – Так как источник заражения находится на территории города и существует высокий риск распространения заболевания среди жителей, я рекомендую салехардцам сделать себе и своим детям прививки – вакцинация для взрослых до 35 лет бесплатна, если человек старше, то по показаниям. По возможности не посещать общественные места, при появлении первых симптомов недуга следует сразу обратиться к врачу и лучше его вызвать на дом, а не идти в больницу.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт