наверх

Нам года – не беда

«ПК» № от 2 января 2014
Нам года – не беда

Язык не поворачивается назвать этих женщин пожилыми, столько в них энергии и задора. А между тем средний возраст участников группы здоровья «Помоги себе сам» – 74 года. 

Группе уже десять лет. Хотя, говорит Валентина Иващенко, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, всё началось гораздо раньше. Но именно в 2003 году любители физкультуры почтенного возраста обрели постоянное место для занятий. Три раза в неделю – в четверг, субботу и воскресенье – они приходят в Центр развития тяжёлой атлетики Юрия Захаревича, чтобы получить очередной заряд бодрости. 
– Сначала было пятеро желающих, потом одиннадцать, теперь спортивный зал стабильно посещают свыше 20 пенсионеров, – рассказывает Валентина Михайловна, – хотя группа на самом деле больше. Но кто-то приболел, другой с внуком остался, третий уехал в санаторий, поэтому количество человек постоянно варьируется. Мы обязательно звоним, узнаём причину неявки, ведь самому младшему участнику 63 года, а самому старшему – 83. Занятия длятся всего 60 минут, но каждый такой час, можно сказать, прибавляет целый год жизни, а ещё заряжает положительными эмоциями. Ведь как бывает: вышел человек на пенсию, оборвались какие-то связи, дети опять же выросли, и он вдруг чувствует себя ненужным, невостребованным, а здесь можно найти новых друзей, сделать свой досуг интересным и полезным. Вообще, мы в Совете всегда с радостью подскажем, чем можно заняться на заслуженном отдыхе. Хотите петь? Есть вокальная группа «Росинка» и хор «Ветеран». По средам для пенсионеров открыт бассейн в «Геологе», причём совершенно бесплатно, при ОЦНК действует клуб старшего поколения «Надежда». Так что заскучать не дадим.

Свой юбилей группа здоровья отмечала в родных стенах Центра. Участники своими силами подготовили сценку, сочинили песню про то, что «трус не заходит в спортзал» (на мотив известного советского спортивного хита), оформили фотовыставку с призывами «Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки» и «С физкультурой дружить – здоровым быть». И, конечно же, продемонстрировали то, чем они обычно занимаются в спортзале. Лихо крутили обручи, поднимали гантели, показывали упражнения со спортивной палкой и мячами, и всё это под бурные аплодисменты гостей, среди которых было немало детей и внуков. В свою очередь, юбиляров стихами поздравили юные спортсмены, а заместитель спикера регионального парламента, председатель Ассоциации женских общественных объединений ЯНАО «Женщины Ямала» Елена Зленко вручила инструкторам Елене Кряжевой, Ираиде Клепиковой и Валентине Иващенко благодарности за популяризацию спорта и физической культуры.
– Вашу группу надо назвать «Минус десять лет», – предложила Елена Геннадьевна. – Глядя на вас, хочется тут же обуть кроссовки, надеть футболку и начать заниматься, такая у вас энергия. Дарите её своим детям, внукам, всем салехардцам. Будьте для них примером! 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт