наверх

Неомрачённая радость будущего материнства

«ПК» № от 23 января 2014

Предложения врачей Салехардской окружной клинической больницы помогут снизить материнскую, младенческую и перинатальную смертность в регионе.

Поздравляем! СОКБ заняла первое место в номинации «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения» ямальского конкурса инновационных проектов, проведённого Торгово-промышленной палатой округа. Как рассказал главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии регионального департамента здравоохранения Алексей Денисов, в своём проекте «Мониторинг состояния беременной и плода в ЯНАО» специалисты больницы предложили решение вопроса объективной оценки ультразвуковых исследований (УЗИ) и результатов контроля кардиотокографии (КТГ) у мам с риском возникновения осложнений. Для этого необходима интеграция УЗИ-аппаратов в районах округа с центральным учреждением, откуда специалист сможет на основании видеоизображений исследования в режиме реального времени проконсультировать коллег по дальнейшей тактике ведения беременной. Связь между аппаратами устанавливается через Интернет.

По мнению медиков, это поможет снизить показатель материнской смертности на Ямале примерно на 10 промилле, младенческой – до 8 промилле, перинатальной – до 5 промилле. Специальное оборудование для УЗИ планируется разместить в родильных отделениях Губкинского, Тарко-Сале, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко и в Тазовской районной больнице.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт