наверх

Отдых и оздоровление многодетных

«ПК» № от 7 февраля 2014

Департамент по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования г. Салехард доводит до сведения, что в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.01.2012 № 33-П утверждён Порядок возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетных семей, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – Порядок), который распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 года.

Порядок регулирует условия и порядок предоставления возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления многодетным семьям – семьям, имеющим в своём составе трёх и более детей (родных, приёмных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.

Обращаем внимание: с 2014 года отдых и оздоровление многодетных семей в соответствии с Порядком осуществляется в форме возмещения расходов по оплате отдыха и оздоровления (далее – возмещение расходов), норма по обеспечению путёвками многодетных семей исключена.

Многодетным семьям, имеющим в своём составе пять и более детей, возмещение расходов производится по фактическим расходам, но не выше предельной стоимости санаторно-курортной путёвки в сутки в расчёте на многодетную семью.

Многодетным семьям, имеющим в своём составе от трёх до четырёх детей включительно, возмещение расходов производится по фактическим расходам, но не выше 80% предельной стоимости санаторно-курортной путёвки в сутки в расчёте на многодетную семью.

Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2013 № 1107‑П «О предельной стоимости санаторно-курортной путёвки в сутки на 2014 год» предельная стоимость санаторно-курортной путёвки в сутки для многодетных семей составляет 1400 рублей на каждого члена многодетной семьи, за исключением детей в возрасте до 3 лет.

Кроме того, в соответствии с Порядком многодетные семьи имеют право на возмещение расходов в организациях отдыха и оздоровления, расположенных как на территории Российской Федерации, так и за её пределами, при этом выбор организаций отдыха и оздоровления осуществляется многодетными семьями самостоятельно.

В случае выбора для отдыха и оздоровления организаций за пределами Российской Федерации. Порядком закреплено понятие «туристский продукт» – это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Обращаем внимание, что к организациям отдыха и оздоровления отнесены: санаторно-курортные учреждения, пансионаты, дома отдыха, оздоровительные центры, базы отдыха, комплексы и другие оздоровительные учреждения, а также гостиницы и иные средства размещения в составе туристского продукта.
Продолжительность отдыха и оздоровления не должна превышать 21 календарного дня независимо от формы отдыха и оздоровления.

Для возмещения расходов один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) из многодетной семьи (далее – заявители) подаёт в течение 6 месяцев после окончания отдыха и оздоровления письменное заявление об осуществлении отдыха и оздоровления в государственное казённое учреждение автономного округа «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа» (Салехард, ул. Губкина, 1) путём личного обращения или направления по почте, с приложением следующих документов:

– копии документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо единственного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя); копии документов, удостоверяющих личность ребёнка, достигшего возраста 14 лет;

– копии документа, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства гражданина на территории автономного округа, где он проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

– копии свидетельства о рождении ребёнка (детей) либо удостоверение многодетной семьи;

– копии свидетельства о заключении брака (в необходимых случаях);

– справки о составе семьи, выданной по месту жительства, либо иные документы, подтверждающие совместное проживание обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо одного из них с детьми на территории автономного округа по месту жительства;

– справки образовательной организации об обучении ребёнка (детей), достигшего 18‑летнего возраста, по очной форме по основным образовательным программам, – до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

– оригиналов документов, подтверждающих отдых и оздоровление;

– документы, подтверждающие оплату отдыха и оздоровления, в случае необходимости – справка о стоимости проживания, включённая в общую цену туристского продукта, выданная туристической организацией.

Для сведения: к документам, подтверждающим отдых и оздоровление, относятся: отрывной талон к санаторно-курортной путёвке без лечения, отрывной талон к путёвке, отрывной талон к курсовке, справка организации отдыха и оздоровления с подтверждением факта пребывания многодетной семьи и срока пребывания, а также туристическая путёвка или договор о реализации туристского продукта и пассажирские билеты (посадочные талоны) до места отдыха и оздоровления и обратно.

Копии документов должны быть представлены с оригиналами либо заверены нотариально.

Возмещение расходов осуществляется не чаще чем один раз в три года в порядке очерёдности, установленной по дате подачи заявления, в пределах средств, предусмотренных на соответствующий финансовый год.

Кроме того, необходимо принять к сведению, что заявителям, обратившимся за возмещением расходов с 1 января до 1 октября текущего года, возмещение расходов осуществляется в текущем году. При обращении за возмещением расходов со 2 октября до 31 декабря текущего года – возмещение расходов осуществляется в очередном году.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт