наверх

Праздничный переполох

«ПК» № от 27 декабря 2018

Новогодние выходные – самые долгожданные и радостные. Но, несмотря на всю волшебную атмосферу, торжество может легко стать причиной неприятностей со здоровьем.

Новый год, как ни один другой праздник, провоцирует злоупотребление алкоголем. Корпоративные вечеринки, семейное или дружеское застолье в ночь с 31 декабря на 1 января... Проснувшись, доедаем всё, что не съедено, и допиваем всё, что не выпито. Второго, третьего января и так далее идём в гости – там и покормят, и снова нальют.

Стоит ли удивляться, что по окончании праздников не все чувствуют себя отдохнувшими. И, что гораздо хуже, не все без помощи врачей возвращаются к нормальной жизни. По статистике, в период новогодних праздников медицинские учреждения бьют рекорды по количеству пациентов с алкогольной интоксикацией.

Перебор спиртного – самый простой способ испортить праздник. Избежать этого, по словам врачей окружного психоневрологического диспансера, не так уж сложно, главное – серьёзно отнестись к выбору напитка и процессу его употреб­ления. Так, всем известно, что алкогольные напитки нельзя смешивать, а уж если и делать это, то исключительно в сторону повышения градуса. Ни в коем случае не употребляйте спиртное на голодный желудок и обязательно перекусывайте после каждого тоста. Закусывать алкогольные напитки желательно такими продуктами, как солёные огурцы, селёдка или квашеная капуста. Считается, что жирная пища способствует более медленному усвоению алкоголя, однако такая закуска в сочетании со спиртным очень вредна для органов пищеварения. Не запивайте алкоголь газированными напитками – углекислый газ ускоряет всасывание спиртного в кровь, а значит, опьянение наступит быстрее.

Нейтрализовать алкоголь поможет физическая активность, поэтому если вас приглашают немного прогуляться или потанцевать, соглашайтесь. Прогулка на морозном воздухе поможет и в борьбе с похмельем. Кроме того, отличный способ взбодриться «после вчерашнего» – принять контрастный душ. Бульон, кисломолочные продукты и рассол также будут с утра как нельзя кстати. Чтобы очистить организм от продуктов распада, постарайтесь в течение дня после застолья пить больше жидкости.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт