наверх

Ай, болит!

«ПК» № от 14 февраля 2019

В 2018 году, по данным Территориального фонда ОМС, ямальцы обращались к стоматологам 366 тысяч раз.

В рейтинге самых распространённых стоматологических диагнозов, с которыми в прошлом году северяне обращались к зубным врачам, первое место занимает кариес. С ним медики боролись более 129 тысяч раз. С периодонтитом к докторам обратились 65,5 тысячи пациентов, с пульпитом – 51 тысяча ямальцев. Аномальное положение зубов беспокоило 8 тысяч северян, отложения на зубах – 4,5 тысячи пациентов.

Как рассказали в Фонде, в прошлом году из бюджета ТФОМС в стоматологии округа было направлено более 810 миллионов рублей. В 2019 году планируется выделить на 57 миллионов больше.

Также для ямальских стоматологий и стоматологических кабинетов в больницах округа за счёт средств Фонда закуплено 13 единиц оборудования общей стоимостью 16,5 миллиона рублей. Наиболее дорогостоящее – компьютерный томограф для Ноябрьской городской стоматологической поликлиники стоимостью 4 миллиона 790 тысяч рублей. Рабочее место стоматолога (комплект включает бормашину, кресло стоматологическое, светильник и гидроблок) обновили в Тазовской и Мужевской ЦРБ, Ноябрьской и Надымской городских стоматологических поликлиниках.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт