наверх

Действовать вместе

«ПК» № от 11 июля 2019

Главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин провёл заседание региональной коллегии автономного округа.

Главный вопрос повестки – принимаемые меры, направленные на защиту прав граждан-участников долевого строительства в регионе.

– Несмотря на то что проблема восстановления прав обманутых дольщиков на территории региона имеет положительную динамику, имеется ряд объектов, сроки ввода в эксплуатацию которых переносятся, застройщики нарушают сроки передачи квартир гражданам, вложившим денежные средства в строительство жилья, – подчеркнул главный федеральный инспектор.

Он отметил необходимость проведения постоянного мониторинга объектов долевого строительства с участием граждан, чтобы не допустить случаев несвоевременного ввода строящихся домов в эксплуатацию, затягивание сроков передачи объекта долевого строительства.

На заседании коллегии правоохранительным органам было рекомендовано инициировать доследственные проверки и при наличии состава преступления возбуждать уголовные дела. Обеспечить надлежащий ведомственный контроль над качеством следствия. Принимать весь комплекс мер для направления уголовных дел в суд, возмещения причинённого ущерба, привлечения виновных лиц к ответственности. Противодействовать преднамеренному банкротству застройщиков и схемам увода денежных средств для последующего их хищения. Службе судебных приставов рекомендовано активизировать работу по взысканию задолженности по договорам участия в долевом строительстве. Управлению Роспотребнадзора – содействовать в защите прав обманутых дольщиков в судебных органах.

Заместитель губернатора региона Андрей Воронов сообщил, что в округе утверждён план-график по решению проблем жителей, включённых в реестр граждан, чьи деньги привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, которым предусмотрено решение проблем. Таких граждан-участников долевого строительства 247 по шести объектам. Он подробно проинформировал о ситуации на каждом объекте, заверив, что правительством автономного округа ведётся работа по восстановлению прав граждан-участников строительства, сообщает сайт ГФИ по ЯНАО.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт