наверх

Безопасные каникулы

«ПК» № от 18 июля 2019

В Салехарде прошло рейдовое мероприятие в рамках реализации на территории города Всероссийской акции «Безопасность детства».

Напомним, акция инициирована уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой и проводится уже второй год. В рамках акции в период летних школьных каникул организуются рейды по местам массового отдыха семей с детьми, проверяются на предмет безопасности парки, пляжи, места для купания, детские площадки и игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы. Особое внимание уделяется выявлению потенциально опасных мест, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни несовершеннолетних, таких, как производственные объекты с открытым доступом, заброшенные стройки, ветхие строения, неогороженные места проведения аварийных работ.

Комиссия, в которую вошли представители отдела по обеспечению деятельности городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Салехардской дирекции единого заказчика, общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО, проинспектировала детские игровые площадки, расположенные во дворах домов по улицам Павлова, Трудовой, Деповской, Игарской, Сергея Лазо, а также спортивную площадку на Игарской. Все объекты были проанализированы на предмет безопасности: сохранена ли целостность оборудования и ограждений, устойчивы ли конструкции.

Всего было осмотрено семь площадок, состояние двух из них – на Павлова, 29 и Павлова, 33а – вызвало нарекания со стороны контролёров: территории заросли травой, скамейки сломаны, в песочницах отсутствует песок, рядом припаркован автохлам. Во дворе дома № 14 по улице Трудовой внимание комиссии привлекли конструкции, установленные непосредственно на детской площадке, но к ней не относящиеся. На этих импровизированных мачтах местные жители закрепили электрические провода для подогрева своих автомобилей зимой, чем создали угрозу жизни и здоровью, и не только детей. Ещё одно небезопасное место – расселённый и подлежащий сносу дом по адресу: улица Сергея Лазо, 2а. Хотя управляющая компания должна была ограничить доступ посторонних лиц в здание (обязанность действует до того, как определится подрядная организация на демонтаж строения), попасть внутрь не представляет особого труда. То есть существует угроза несчастных случаев, создаются предпосылки для совершения правонарушений.

– По большинству площадок у нас замечаний нет, видно, что они поддерживаются в хорошем состоянии. Что же касается тех адресов, где были выявлены нарушения, то в адрес управляющих компаний и профильных структур будут направлены обращения о необходимости принять меры, – подвёл итоги рейда исполняющий обязанности заместителя главы администрации города по социальной политике Артур Абдулмеджидов. – Мы, в свою очередь, будем контролировать ситуацию.

– Состояние площадок во многом зависит от самих жителей, от того, насколько бережно они относятся к оборудованию, следят ли за его сохранностью и безопасностью. Нельзя оставаться равнодушными. Если мы будем активны, если объединим усилия, то сможем создать ту комфортную среду, в которой хочется жить и растить детей, – прокомментировала общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО Елена Комиссарова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт