наверх

Подарок обязывает

«ПК» № от 23 мая 2019
Подарок обязывает

Дмитрий Артюхов ответил на вопросы одарённых школьников Салехарда. Встреча прошла в «Полярисе». Вели диалог юнкоры детской передачи «Ту-тундра».

Ведущие Оля и Коля напомнили собравшимся о достижениях юных салехардцев в спорте, науке, искусстве. Городская команда гандболистов в этом году прорвалась на федеральный уровень, на встречу пришла полным составом. Команда не собирается останавливаться на достигнутом и хочет попасть на чемпионат России, кроме того, продолжать играть в том же составе, обучаясь в вузах заочно. «Идея классная», – сказал на это губернатор, пообещав поговорить на тему возможной поддержки с тренером команды. Признался, что сейчас стало меньше времени для занятий спортом, но утренняя зарядка и кардиотренировки остались в его расписании. Спортсмены подарили главе региона гандбольный мяч и пригласили поучаствовать в одной из тренировочных игр. «Чувствую, что пора погрузиться в этот вид спорта», – ответил Дмитрий Артюхов, обещая прийти обязательно.

Юные музыкальные дарования, в свою очередь, интересовались предпочтениями губернатора в своей сфере. Дмитрий Андреевич учился в музыкальной школе и затем в училище по классу фортепиано.

– Мне очень повезло с педагогами, в Уренгое, где я жил после Салехарда, ряд предметов вели преподаватели Ленинградской консерватории (сегодня это Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова), в своё время они приехали на Север и задержались. Прошлым летом я ездил в Новый Уренгой и встретился со своей первой учительницей Еленой Дмитриевной.

На вопрос о любимой книге в школе Дмитрий Андреевич вспомнил «Тихий Дон», который он читал на каникулах между десятым и одиннадцатым классом. «Сильно зацепило», – сказал он о романе.

По поводу увлечения детей соцсетями считает, что сегодня соцсети не прихоть, а часть полноценной жизни современного человека.

– Раньше мы смотрели долго телевизор, сегодня то же самое с компьютером. Компьютер – это уже неизбежность в нашей жизни, наверное, надо к этому подстраиваться, чтобы происходило интеллектуальное, творческое развитие через современные приложения, сайты, чтобы гаджеты в руках детей были не только развлечением. Родителям, конечно, надо знать, какие сайты, соцсети, группы посещают их дети, чрезмерное увлечение компьютером может сильно затянуть и оторвать от реального общения, спорта, настоящих эмоций. А реальная жизнь гораздо ярче виртуальной.

Сколько длится рабочий день губернатора, спросили у Дмитрия Артюхова.

– На этой работе нет нерабочего времени, можно молоко давать за вредность, – пошутил он. – Ты должен быть готов принимать решения в любое время суток. Но работа интересная, насыщенная. Я имею возможность общаться с разными людьми и постоянно убеждаюсь, что на Ямале живут самые талантливые люди, – сделал комплимент землякам губернатор.

Ещё один подарок – от девятиклассника Глеба Губкина, победителя конкурса на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи, он представил прототип разработанного им люксометра. Глеб любит работать за компьютером ночью, отчего посадил себе зрение. «У меня то же, и причина та же», – сказал на это губернатор. «Может, подарить?» – тут же нашёлся Глеб. Люксометр он создал для себя, чтобы следить за освещением в помещении.

Губернатор похвалил успехи салехардских школьников и напутствовал на дальнейшие свершения.

– Молодость – период, когда закладывается фундамент успеха в личном, профес­сиональном плане. Многое зависит от того, насколько вы дисциплинированны, насколько хорошо учитесь, – конкуренция большая, необходимо быть подготовленным интеллектуально, творчески, быть сильным и компетентным. Имеет значение, в какой университет поступишь, какую работу потом найдёшь... Это самый надёжный путь для достижения успеха. И это всегда требует усилий над собой, – дал совет из личного опыта Дмитрий Артюхов.

На память о встрече с главой региона у ребят останется общее селфи.

Фото к статье
Подарок обязываетПодарок обязывает
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт