наверх

Ямал – Крым: расстояние не помеха

«ПК» № от 1 августа 2019
Ямал – Крым: расстояние не помеха

Губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов совершил рабочую поездку в Крым.

В начале визита глава региона посетил международный детский центр «Артек». Для высокого гостя провели экскурсию по территории МДЦ, затем состоялась встреча с участниками международной смены «Мы разные – мы равные». В их числе – 20 юных жителей Лабытнанги, а также 30 ребят из Молдавии, Австралии, Эстонии, Германии, Египта и Марокко, которые отдыхают в «Артеке» в рамках сотрудничества автономного округа и МДЦ по программе поддержки соотечественников за рубежом. Встреча прошла в формате «Сто вопросов взрослому». Ребята задавали самые разные вопросы: о детстве, дружбе, образовании, о Ямале, добыче нефти и газа, экологических проектах, о том, какими качествами должен обладать губернатор. 

Сотрудничество Ямала с МДЦ «Артек» начиналось ещё в 90-е. В течение пяти лет округ ежегодно приобретал тысячу путёвок для юных северян. Новый импульс взаимодействие получило в 2016-м, когда общественная организация «Зелёная Арктика» стала соорганизатором экологической смены в лагере «Планета океан – чистая Арктика». В 2017 году между округом и МДЦ было подписано соглашение о развитии международного и межрегионального сотрудничества. За это время Ямал получил больше тысячи бесплатных путёвок в «Артек». Путёвки распределяются среди одарённых ямальских детей и среди детей наших соотечественников, которые проживают в странах ближнего и дальнего зарубежья.

«В Артек ежегодно приезжают наши дети. Хотелось посмотреть, где они находятся. Убедился, что условия очень хорошие. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться и всё больше ямальцев будут иметь возможность приезжать сюда в любое время, не только летом. Дети, которые сюда приезжают, уже прошли серьёзный отбор, имеют в своём возрасте очень хорошие достижения. Уверен, дальше их также ждёт успех. Пребывание в центре этому точно способствует», – поделился впечатлениями Дмитрий Артюхов.

Также губернатор посетил посёлок Кача, где находится 318-й отдельный смешанный авиационный полк морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота РФ, побывал и на БДК «Ямал». Эти объекты находятся под опекой округа в рамках соглашения о военно-шефских связях, подписанного в 2001 году.

«Мы очень дорожим дружбой с Ямалом. Дружба у нас плодотворная и, я считаю, взаимовыгодная. Вместе делаем много для воспитания подрастающего поколения. Регион помогает улучшать условия военнослужащих по призыву. Ямальские срочники традиционно проходят службу в нашем полку, и мы очень гордимся этим. Ваши ребята приходят подготовленные, крепкие, выносливые, настроенные на решение поставленных задач», – сказал командир авиаполка Анатолий Степанов.

Во время рабочей поездки Дмитрий Артюхов встретился с командующим Черноморским флотом РФ вице-адмиралом Игорем Осиповым. Собеседники договорились о том, что и дальше будут развивать сотрудничество и укреплять военно-шефские связи.

Фото к статье
Ямал – Крым: расстояние не помехаЯмал – Крым: расстояние не помеха
Фото:Пресс-служба губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт