наверх

На «Север»!

«ПК» № от 21 ноября 2019
На «Север»!

Глава города Алексей Титовский встретился с многодетными семьями для решения земельного вопроса. Разговор получился непродолжительным, но результативным.

В июле 2018 года в одной из салехардских групп в социальной сети «ВКонтакте» появились гневные посты о том, что многодетным семьям земельные участки выдают ничем не обеспеченные. Сразу после публикации в администрации города состоялся брифинг, на котором были даны разъяснения. Оказалось, безымянный автор забыл указать, что упомянутые им наделы были предоставлены многодетным семьям не под индивидуальное жилищное строительство, а под сады-огороды. Требования к организации территории для дачного строительства совсем другие, заметил тогда сотрудник городского департамента строительства, архитектуры и земельных отношений. Это касается и дорог, и коммуникаций, и расстояния от населённого пункта. В том же интервью было сказано, что «каждой семье выдаётся схема расположения надела, они могут выехать на место, чтобы посмотреть. Людям даётся время, чтобы взвесить все «за» и «против», и только потом подписываются все документы. Согласиться или нет, это их право» («ПК» № 29 от 19.07. 2018 г. «До свалки не рукой подать»).

Казалось бы, вопрос исчерпан, но этой осенью тема состояния земельных участков была поднята вновь. Чтобы разрешить ситуацию, собственников наделов, 28 семей, пригласили 19 ноября в администрацию Салехарда.

– Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и глава города Алексей Титовский вплотную занялись этим вопросом. Было принято решение, что многодетным семьям при условии, если они согласятся, эти участки обменяют на другие, – прокомментировал депутат Законодательного Собрания Ямала Алексей Денисов.

Алексей Титовский пояснил, что речь идёт об участках, которые формируются в ДНТ «Север» и «Надежда». Место сухое, не так далеко от города, есть возможность заключить с Салехардэнерго договор технологического присоединения к электрическим сетям, в следующем году начнётся проектирование дороги.

– Межевание участков будет закончено к концу этого года, и уже в январе 2020-го можно будет заключить договоры мены. Прежние участки будут выставлены на аукцион, их смогут приобрести салехардцы, желающие заниматься садоводством и огородничеством, – рассказал глава города.

Такой расклад устроил многих из приглашённых.

– Провести электричество на новый участок несложно. Будет электричество, и можно построить дачный домик, баню, заняться личным подсобным хозяйством. Будем приезжать туда вместе со своими тремя детьми, – говорят Максим и Оксана Каневы.

Как сообщает пресс-служба администрации города, подробную информацию многодетные семьи могут получить по адресу: улица Свердлова, 48, каб. 201, либо по телефонам: 2-53-91, 2-53-88.

Фото к статье
На «Север»!
Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт