наверх

Национальные проекты на Ямале

«ПК» № от 12 декабря 2019
Национальные проекты на Ямале

В понедельник, 9 декабря, состоялась пресс-конференция губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова, посвящённая реализации национальных проектов в регионе.

Встреча с журналистами длилась почти два часа, за это время губернатор ответил на 24 вопроса. Представители СМИ спрашивали о благоустройстве, «мусорной» реформе, но больше всего вопросов было о жилищной политике, реализуемой в округе. По словам губернатора, в ближайшие пять лет на Ямале планируется расселить миллион непригодных квадратных метров жилья. Это в четыре раза больше, чем требует от округа национальный проект. В новые квартиры переедут около 70 тысяч жителей. Через пять лет показатели по вводу в строй нового жилья должны вырасти более чем в два раза (2019 год – 160,7 тысячи кв. метров, 2024 год – 358 тысяч кв. метров ежегодно).

Помимо основной региональной программы по переселению из аварийного жилья, в округе формируется отдельная подпрограмма в «Сотрудничестве». Благодаря ей тот, кто сейчас живёт в непригодном жилье и хочет переехать в Тюменскую область, сможет сделать это максимально быстро. Глава региона заявил об увеличении финансирования по программе «Сотрудничество», которое коснётся всех участников программы переселения на юг Тюменской области.

Активно в округе будут развивать и сферу здравоохранения. За пять лет на Ямале построят 19 медицинских учреждений, ещё 13 капитально отремонтируют. Только в следующем году больницы и поликлиники получат более 4 тысяч единиц разного оборудования и мебели.

В 2020 году ямальцев ждёт расширение маршрутной сети на межрегиональных направлениях. Их станет 30, появятся новые субсидируемые рейсы: Салехард – Сочи, Салехард – Тюмень, Новый-Уренгой – Сочи, Ноябрьск – Симферополь. Один из острых вопросов для ямальцев, которые живут в отдалённых районах, – удешевление стоимости вертолётных перевозок. Из регионального бюджета субсидируются 22 рейса. По просьбе жителей Ямальского района, которую они массово озвучили на встрече с губернатором в августе, пересмотрен размер субсидии на направления: Сеяха – Яр-Сале, Салехард – Мыс Каменный, Салехард – Новый Порт, Салехард – Сеяха. Со следующего года стоимость билетов по этим маршрутам подешевеет ещё на 30 процентов. Жители заметят разницу: билет из Салехарда в Сеяху сейчас стоит почти 11 тысяч рублей, с 1 января его цена будет 7 200.

С 1 сентября 2020 года Ямал начнёт тестировать механизм персонифицированного финансирования программ дополнительного образования детей. Пилотными станут несколько городов: Лабытнанги, Губкинский, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск и Салехард. Сертификат – электронный именной документ, который даст возможность посещать кружки и секции как в муниципальных учреждениях, так и в частных. В 2020 году в программе примут участие более 200 учреждений сферы культуры и образования, школ и детских садов, а в 2021 году систему введут повсеместно.

Ямал будет развивать существующие агрокомплексы по заготовке и переработке оленины, чтобы местная продукция была шире представлена на прилавках округа. Кроме того, в учреждениях образования будут чаще готовить блюда из мяса северного оленя. «Это касается и школ, и детских садов. Это будет правильное решение как с точки зрения качества продукта, так и поддержки ямальских предприятий, когда мы внутри округа можем создать спрос на продукт. Мы недавно считали, у нас больше 20 процентов рациона мяса в образовательных учреждениях составляет оленина. Но в большинстве случаев это в интернатах отдалённых посёлков. Теперь мы хотим в городских учреждениях это потихоньку наращивать. За пару лет долю ямальской продукции в питании детей доведём до 40–50 процентов», – сказал Дмитрий Артюхов.

Фото:пресс-служба Губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт