наверх

Признать, переселить, выплатить…

«ПК» № от 26 декабря 2019

На очередном приёме по личным вопросам глава города Алексей Титовский рассмотрел пять обращений. Все они касались жилья.

Под личный контроль глава города пообещал взять вопрос о расселении жильцов многоквартирного дома на Ямальской, 5б. Дом будет отселяться в рамках договора о развитии застроенной территории. В этом случае собственникам предоставят жилое помещение, а не денежное возмещение.

Очень проблемная ситуация с домом № 10 на улице Ангальский мыс. Строение, в котором живут люди много лет, не является жилым, имеет статус административного здания. Ранее принадлежало РЭБ Флота, затем АООТ «Ямалфлот». В соответствии с решениями суда на два помещения в этом доме признано право собственности за гражданами как на жилые. Жильцы дома обратились к главе с просьбой принять дом в муниципальную собственность. Но сделать это на основании современных законов непросто. В настоящее время администрация Салехарда ведёт работы по изготовлению техплана, после чего будут поданы документы о постановке указанного объекта недвижимости на кадастровый учёт. Тогда появится возможность составить в регистрирующий орган заявление о постановке здания на учёт как бесхозяйное имущество. По истечении года администрация города будет вправе обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на данное имущество. Вместе с тем жильцам дома разъяснили, что они вправе обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности в силу приобретательской давности. В противном случае может возникнуть вопрос о законности их проживания.

Четвёртая посетительница просила предоставить жилое помещение, так как состоит в очереди на улучшение жилищных условий, значится в списке малоимущих. Ей ответили, что предоставление жилых помещений по договорам социального найма возможно только в порядке очерёдности. Иначе будут нарушены права граждан, вставших на учёт ранее. Чтобы ускорить ситуацию, ей предложили поучаствовать в программе по предоставлению жилья для молодой семьи.

Приём граждан по личным вопросам глава города проводит каждый четверг с 18:00 до 20:00. Записаться можно по адресу: г. Салехард, ул. Свердлова, 41, кабинет №1, а также по телефонам: (34922) 3-14-63, 4-53-31. Интересующий вопрос можно задать лично или направить в интернет-приёмную.

Последний в тот день заявитель никак не может добиться выплаты положенной ему субсидии по программе «Молодая семья» в отношении приобретённого им блокированного дома. Дело в том, что в программе подобные дома на получение субсидии не значатся: в ней речь идёт о соцвыплате на приобретение квартиры в капитальном исполнении или индивидуального жилого дома. И таких случаев, по словам Алексея Титовского, в округе немало.

По совету специалистов администрации заявителю необходимо обратиться в суд с изменением исковых требований – чтобы этот дом признали индивидуальной жилой застройкой, или с иском об изменении порядка выплаты субсидии.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт