наверх

Точку ставить рано

«ПК» № от 4 апреля 2019

В Салехарде обсудили инициативы Министерства транспорта РФ о введении штрафа для автомобилистов за превышение скорости на 10 км/ч и о запрете высаживать детей без билетов из общественного транспорта.

Круглый стол провёл депутат Государственной Думы Владимир Пушкарёв. В разговоре приняли участие общественники, активисты и координатор проекта «Безопасные дороги» в Салехарде Александр Шишкин.

Владимир Пушкарёв озвучил позицию партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по первому вопросу. По его словам, необходимость снижения порога превышения скорости, за который водителей не штрафуют, не обоснована. Напомним, сейчас действует норма об административной ответственности за превышение скорости на 20 км/ч, Минтранс предлагает понизить порог до 10 км/ч и штрафовать нарушителей на 500 рублей.

В ходе обсуждения собравшиеся выступили за снижение смертности на дорогах, за снижение количества ДТП, но вместе с тем против инициативы Минтранса. По общему мнению, данная мера при современной, далеко не идеальной, системе контроля над скоростным режимом приведёт не к повышению безопасности на дорогах, а лишь поспособствует наполнению бюджета за счёт водителей.

Исходя из статистики, можно утверждать – в числе угроз безопасности дорожного движения превышение скорости на 10–20 км/ч занимает далеко не первое место. Так, более 20 процентов ДТП случаются по причине неудовлетворительного состояния дорог, также более 20 процентов – из-за нарушений ПДД пешеходами, 15 процентов – по причине нарушения правил проезда перекрёстков. Каждое десятое ДТП совершается водителями в нетрезвом состоянии, а каждое 13-е – начинающими водителями.

«В ходе сегодняшней встречи мы обменялись мнениями и пришли к общему знаменателю, все участники поддержали позицию партии в данном вопросе. Мы продолжим отстаивать эту точку зрения в Государственной Думе», – отметил Пушкарёв.

Далее участники обсудили законопроект Минтранса о невозможности высаживать детей без билетов из общественного транспорта. Здесь мнения разделились. Как отметили собравшиеся, введение такого запрета может усугубить ситуацию с безбилетниками. Одно дело – когда ребёнок действительно забыл свой проездной, другое – когда это будет происходить осознанно и систематически. При этом все издержки лягут сначала на плечи перевозчиков, а потом и на граждан, так как неизбежно вырастут цены на проезд. При этом все собравшиеся согласились с недопустимостью высаживания детей из общественного транспорта. Резюмируя, Пушкарёв отметил – подобные случаи недопустимы и безнравственны. «Конечно, мы понимаем, что введение такого законопроекта повлечёт за собой массу вопросов, которые нужно будет прорабатывать, этим должны заняться эксперты. Но сам факт высадки детей необходимо исключить», – сказал Владимир Пушкарёв.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт