наверх

Улица может остаться без воды

«ПК» № от 2 мая 2019

На очередных публичных слушаниях не все заявители получили положительные решения.

25 апреля в Городской думе в ходе публичных слушаний были рассмотрены вопросы по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объекта капитального строительства на участках по улицам Железнодорожной, Островского, Приозерной, Ягельной, а также вопрос по предоставлению разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка в микрорайоне Брусничный. Для кого-то такие разрешения нужны были для строительства гаража, а кому-то – для увеличения его высоты.

После рассмотрения проектов решений было установлено, что они соответствуют требованиям градостроительного законодательства, и за них участники слушаний проголосовали. Однако проект о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров на земельном участке, расположенном в НТСН «Север» на улице Ягельной, одобрения не получил.

Как пояснила начальник градостроительного отдела администрации города Антонина Чумак, рассматриваемый участок расположен в зоне ведения дачного хозяйства. В отношении данной территории утверждён проект планировки, согласно которому отступ от красной линии улиц до объектов жилищного строительства должен составлять не менее пяти метров. Согласно проекту планировки вдоль улицы Ягельной предусмотрена прокладка сетей инженерного обеспечения, в том числе водоснабжения. В случае предоставления заявленного разрешения нормативное расстояние от сетей до фундамента зданий (сооружений) не будет соблюдено, и, как следствие, без воды может остаться вся улица.

Решение об отклонении проекта далось участникам слушаний нелегко, однако требования законодательства едины для всех. И всё же стоит отметить, что выход из сложной ситуации для заявителя есть: свои интересы он может отстоять в судебном порядке.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт