наверх

Километры дорог

«ПК» № от 14 ноября 2019
Километры дорог

В правительстве округа прошёл брифинг, посвящённый планам развития дорожно-транспортной отрасли на 2020 год и предварительным итогам работы.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала Максим Першиков сообщил, что в этом году округ присоединился к национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В тринадцати муниципалитетах отремонтировано 103 километра улично-дорожной сети. Показатели по регио­нальным трассам составили более 57 километров.

В 2020 году объёмы дорожного строительства увеличатся. В Салехарде будет отремонтировано более 6,5 километра улично-дорожной сети. Уже в конце года откроется проезд по дороге Надым – Салехард. Дорожники завершат строительство последних 84 километров в щебне и девяти мостовых переходов.

Начнётся реализация проекта по строительству мостового перехода через реку Обь протяжённостью в 7,2 километра. А пока два города в межсезонье соединяет вездеходный транспорт на воздушной подушке. В этом году для этих целей были закуплены несколько новых судов «Нептун-23».

Также в рамках реализации проекта по переводу муниципальной техники на газомоторное топливо было приобретено 24 автобуса для нужд муниципальных образований округа. Для хранения и обслуживания нового пассажирского транспорта в городах Надым и Салехард завершается монтаж специальных ангаров. На очереди строительство такого помещения в Новом Уренгое.

Большим достижением этого года стало субсидирование двадцати пяти межмуниципальных и двадцати шести межрегиональных маршрутов на воздушном транспорте. В том числе с 1 ноября субсидируемым стал регулярный авиарейс Салехард – Москва. В сеть субсидированных маршрутов добавятся такие направления, как Салехард – Сочи, Салехард – Тюмень, Новый Уренгой – Сочи и Ноябрьск – Симферополь. 

О планах по расширению маршрутной сети глава региона Дмитрий Артюхов говорил во время прямой трансляции в своём аккаунте Instagram 5 октября. «Для северян авиасообщение – ключевая тема. Это качество жизни, удобство, возможность уехать летом в тёплые края, поэтому, безусловно, тема в фокусе нашего внимания. Ещё совсем недавно мы субсидировали восемь межрегиональных рейсов, а со следующего года их станет не менее тридцати. Это те направления, о которых говорят нам сами ямальцы. Второй важный вопрос – доступность авиабилетов. Вводя новые субсидируемые направления, мы снижаем цену на билет для населения», – сказал губернатор.

Таким образом, на южные направления в Краснодар, Сочи и Симферополь билет взрослому пассажиру обойдётся 9 900 рублей, на рейсы до Москвы стоимость составит 9 500 руб­лей, цена билета на все остальные субсидируемые маршруты – по 7 000 рублей. Продажа билетов по всем направлениям открыта на шесть месяцев вперёд, а также на южные направления в летний период.

Кроме того, в 2020 году расширен список тех, кто сможет воспользоваться льготным тарифом на авиаперелёт по тридцати трём направлениям за 2 500 рублей. С нового года в программу включены дети из многодетных семей в возрасте от 18 до 23, которые учатся в вузах и средних специальных учебных заведениях на очной форме. Правом льготного тарифа можно воспользоваться один раз в год (направление «туда-обратно», без учёта стыковочных рейсов, то есть тариф действует только на прямых рейсах).

Фото:пресс-служба Губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт