наверх

Здоровая молодёжь – здоровое будущее

«ПК» № от 12 декабря 2019

В рамках реализации партпроекта «Здоровое будущее» в региональном отделении партии прошёл круглый стол на тему: «Вредные привычки и их влияние на состояние здоровья подростков».

В своём выступлении заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Жаромских отметил, что одна из главных целей партии и проекта «Здоровое будущее» – сохранение здоровья и создание условий для развития детей и молодёжи. При этом одними из главных угроз такому развитию являются культивируемые в детской и молодёжной среде вредные привычки. По его словам, Законодательным Собранием округа приняты законы об ограничении продажи несовершеннолетним вейпов и безалкогольных тонизирующих напитков. Эти законы нашли общественную поддержку и одобрение.

Сегодня появляются и новые виды негативных зависимостей. Так называемые сниффинг и снюсы. Сниффинг – вид токсикомании парами бытового газа, содержащегося, например, в зажигалках. Снюсы – никотиносодержащие леденцы, свободно доступные к продаже. Так, на Ямале в 2019 году было зафиксировано девять случаев вдыхания паров газа несовершеннолетними, которые обошлись без летального исхода, в 2018-м таких фактов было семь, в том числе два случая с летальным исходом.

«Предлагаю одним из отдельных направлений проекта «Здоровое будущее» сделать профилактику предотвращения в борьбе с вредными привычками молодёжи. Подключить проекты «Новая школа», «Народный контроль», «Историческая память» для усиления превентивной и информационной вовлечённости в работу общественности, родительских сообществ и молодёжи», – сказал Дмитрий Жаромских.

«Нам нельзя ограничиться только региональными мерами. Нужно выходить с инициативой, предложением на федеральный уровень для прекращения распространения новых форм отравления нашей молодёжи и усилить меры ответственности для тех, кто будет нарушать эти запреты», – подчеркнул первый заместитель председателя Заксобрания округа, руководитель депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Казарин.

Главным итогом круглого стола стала поддержка инициативы прокуратуры округа о внесении изменений в Закон ЯНАО «Об ограничении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа розничной продажи и распространения электронных систем доставки никотина», Закон «Об административных правонарушениях», а также поддержка инициативы группы депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Об инициировании проекта закона об ограничении розничной продажи несовершеннолетним гражданам товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный и углеводородный газ».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт