наверх

В интересах салехардцев

«ПК» № от 26 декабря 2019

В среду, 25 декабря, состоялось внеочередное заседание Городской думы Салехарда. Основным вопросом стало подведение итогов работы представительного органа за 2019 год.

Как рассказал председатель Городской думы Владимир Мартынюк, всего за отчётный период было проведено 83 заседания, из них – 14 заседаний Думы, 12 совместных заседаний и 35 заседаний профильных комитетов, 11 заседаний Совета городской Думы и 15 заседаний депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На заседаниях профильных комитетов рассмотрено 98 вопросов. Народные избранники приняли 154 решения, правотворческая инициатива по внесению которых принадлежала главе города, председателю Думы, председателю контрольно-счётной палаты и прокуратуре Салехарда.

– Одно из наиболее значимых и ответственных решений было принято Думой в первой половине 2019 года. Депутаты выступили с законодательной инициативой внести посёлок Пельвож в перечень труднодоступных, отдалённых местностей и территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Приобретая статус труднодоступного, населённый пункт получал определённые преференции, связанные и с доставкой продуктов, и с выборами, которые как раз проходят в межсезонье. Предлагаемое изменение позволяло обеспечить гарантии избирательных прав граждан, проживающих в труднодоступной местности, для чего в законодательстве предусмотрена возможность принятия избирательной комиссией решения о проведении досрочного голосования. Инициатива была единогласно поддержана депутатами Законодательного Собрания Ямала, что позволило в итоге не только обеспечить жителей посёлка дополнительными социальными льготами, но и полностью гарантировать реализацию избирательных прав граждан, – отметил Владимир Мартынюк.

В 2019 году по инициативе Думы проведено 21 публичное слушание по различным вопросам. Наиболее важными являлись слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования, бюджет города, а также по утверждению отчёта о его исполнении.

Важным направлением в деятельности Думы остаётся работа с населением, которая носит многогранный характер. Это и индивидуальные встречи, и взаимодействие с различными общественными и политическими организациями. Ежемесячно каждый депутат ведёт приём граждан, по многим проблемам жители обращаются письменно. Чаще всего задают вопросы о переселении из ветхого и аварийного жилья, об улучшении состояния жилищно-коммунального хозяйства, а также о льготах и пособиях.

– Благодаря усилиям Городской думы, главы города и администрации, руководителей предприятий и организаций и, конечно же, всех жителей города удалось решить немало вопросов, – поблагодарил Владимир Мартынюк, – но есть ещё и много нерешённых задач. Работа будет продолжена.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться на официальном сайте Городской думы Салехарда www.duma.salekhard.org.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт