наверх

С пожеланием богатого улова

«ПК» № от 18 июля 2019
С пожеланием богатого улова

Для жителей посёлка Пельвож в минувшую субботу устроили День рыбака. Этот праздник считается одним из любимых у ямальцев, для которых рыбная ловля и охота – часть жизни.

В этом году в национальный посёлок приехали артисты творческого объединения «Эксперимент» из Центра культуры и спорта «Геолог» с концертной программой. Традиционно праздник посетил глава администрации Салехарда Иван Кононенко.

– Наш край всегда славился богатством и изобилием рыбы. Поэтому для жителей нашего округа рыбацкий труд всегда будет оставаться почётным и уважаемым. От всей души желаю ветеранам отрасли, всем рыбакам и их семьям крепкого здоровья, семейного тепла, счастья и всегда богатого улова! – сказал Иван Кононенко и вручил благодарственные письма и подарки передовикам рыболовецкой отрасли.

Также глава администрации Салехарда посетил все жизнеобеспечивающие объекты посёлка с инспекцией. Начали с проверки пожарной безопасности.

Июль на Ямале жаркий, и безопасность от огня в это время года на первом месте. От лесных пожаров посёлок спасает минерализованная полоса, которая окружает Пельвож по периметру. Есть специальное оборудование, позволяющее оперативно фиксировать возгорание или задымление в лесу, сигнал об этом тут же поступает на пульт дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы Салехарда. Пожарное депо в порядке – спецтехника готова, ёмкости с водой наполнены.

После инспекция отправилась на осмотр холодильных камер для рыбы. И тут всё порядке. Одна из двух камер уже заполнена наполовину. Также посетили вертолётную площадку, фельдшерско-акушерский пункт, электростанцию и новую часовню. Как отметил Иван Кононенко, замечаний и нареканий нет.

В скором времени в посёлок доставят дополнительный электрогенератор, что позволит с большим запасом обеспечить населённый пункт бесперебойным электропитанием. Также этим летом в посёлке установят светодиодные фонари. Теперь зимой в Пельвоже будет гораздо светлее, чем раньше.

Фото к статье
С пожеланием богатого уловаС пожеланием богатого уловаС пожеланием богатого уловаС пожеланием богатого уловаС пожеланием богатого улова
Фото:Пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт