наверх

Жилые дома, пекарня и клуб

«ПК» № от 25 сентября 2014
Жилые дома, пекарня и клуб

Программе развития посёлка уже два с половиной года. За это время здесь произошли значительные перемены, призванные сделать жизнь местных жителей комфортнее. 

Глава администрации Салехарда в сопровождении представителей департаментов городского хозяйства, имущественных отношений, образования, а также своих заместителей провёл выездное совещание в посёлке Пельвож. Цель поездки - инспектирование летних работ по благоустройству и обсуждение планов. За время действия программы было закуплено немало разнообразной техники, сейчас в распоряжении сельчан – два трэкола, столько же снегоходов и лодок. Для борьбы с огненной стихией приобретены пожарный автомобиль, оснащённый системой «Натиск», и лесопожарный трактор «Рубеж-4000», для них был построен специальный ангар.  

Совсем скоро в Пельвоже запустят в работу комплекс для первичной переработки рыбы и дикоросов, а также холодильную камеру. Это позволит заготавливать большее количество продукции и экономить на её транспортировке в окружную столицу. 

– Теперь местным рыболовам не придётся возить рыбу в Салехард по два мешка, – после запуска комплекса они смогут хранить её в переработанном виде в холодильной камере и раз в месяц отправлять сразу большую партию, – комментирует Иван Кононенко. 

Этим летом в посёлке заработал фельдшерско-акушерский пункт. По словам медработника, теперь местные жители всегда могут получить необходимую медицинскую помощь. В здании тепло, светло и уютно, медикаментов и оборудования хватает. Ну а в случае экстренной ситуации больного всегда можно отправить в Салехард на вертолёте. Кстати, этим летом здесь была построена новая вертолётная площадка, осталось только установить взлётно-посадочные фонари.

– Вертолётная площадка в посёлке, где прямое транспортное сообщение отсутствует, просто необходима. В любой экстренной ситуации воздушный транспорт поможет сэкономить время, – отметил градоначальник.

Городские чиновники осмотрели и площадку для строительства жилых домов. В первую очередь здесь возведут четыре здания, каждое на две семьи. Дома будут большими и просторными, с печным отоплением. Стройматериалы уже завезены, и в ближайшее время начнётся установка свай.   

Электростанция – ещё одна тема обсуждения. Сейчас в посёлке работают дизельные генераторы, но со временем здесь планируется поставить современную модульную электрическую станцию с расширенным парком ГСМ, а старая останется в качестве резервной. Глава администрации так же посетил детский сад и осмотрел новую детскую игровую площадку. Затем отправился на ещё один жизненно важный объект – хлебопекарню. Сейчас здание переживает второе рождение, новое оборудование уже закуплено и будет запущено в работу сразу после завершения капитального ремонта помещений.

– Пекарня существенно облегчит жизнь сельчан, – отметил Иван Леонидович, – хлеб необходим каждый день, поэтому с вводом в эксплуатацию пекарни жители посёлка смогут приобретать всегда свежие и горячие буханки. Уверен, что качество и вкус хлебобулочных изделий будет на высоте.   

Пельвожцы, бывая на приёме у главы администрации города, не раз просили открыть в посёлке клуб. Здание под него есть, но оно нуждается в ремонте и перепланировке. 

– Конечно, клуб нужен, наши артисты могли бы приезжать с концертами не только на праздники. И жители посёлка могли бы собираться и обсуждать какие-либо вопросы сообща, – говорит Иван Кононенко. 

В целом, итогами летних работ по благоустройству посёлка градоначальник остался доволен. Под личный контроль Иван Кононенко взял строительство домов и работы по восстановлению пекарни и пообещал, что через две недели вновь приедет в Пельвож. 

– Люди отсюда уезжать не хотят, – это их малая родина, они хотят здесь жить и растить детей, поэтому мы должны создать им достойные условия. Хочется, чтобы Пельвож стал образцовым национальным посёлком, – подытожил глава администрации.

Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт