наверх

Плачет небо о погибших на войне

«ПК» № от 5 июня 2014

«Словно сами там побывали», – восклицают слушатели после каждого рассказа. Санкт-Петербург, Минск, Севастополь, Иерусалим и Нетания – День Победы в этих городах отпраздновали девять салехардцев.

В начале мая ямальские ветераны побывали в городах-героях России, ближнем и дальнем зарубежье, где приняли участие в мероприятиях, посвящённых 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, поездки Памяти участники войны, бывшие узники нацистских концлагерей, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда совершают с 2007 года. От Салехарда в этом году в северные делегации вошли девять человек. Наталья Падалкина и Галина Важенина посетили Минск, Тамара Богдашина прошлась по улицам Санкт-Петербурга, Михаил Булашов, Екатерина Надравецкая, а также почётный гражданин округа Анатолий Щирский и председатель регионального Совета ветеранов Виталий Рожковский побывали в Севастополе, супруги Тамара и Константин Мелещенко увидели Мёртовое море и искупались в Средиземном. В городском Совете ветеранов путешественники собрались, чтобы поделиться друг с другом и с председателями первичных ветеранских организаций своими впечатлениями от поездки.  

– Я бы с удовольствием ещё раз поехала в Израиль, нас так хорошо встречали, – делится Тамара Мелещенко, – русских там уважают, русскую речь можно услышать везде, поэтому дискомфорта мы не испытывали.

В руках жительницы блокадного Ленинграда программа пребывания в Израиле – оставила на память. Рассказывает, как болели за девочку из Ноябрьска на Международном фестивале детского творчества «Парад Победы», о том, как с делегациями из других стран посетили нетанийский мемориальный комплекс в память о бойцах Красной Армии, победивших нацизм, и возложили цветы, о поездке в Тель-Авив. О таком проливном дожде, что зонт оказался бесполезен. В четверг, 8 мая в Иерусалиме должен был состояться марш ветеранов по улицам города, но разверзлись хляби небесные, и мероприятие пришлось перенести под крышу – в здание мэрии, что на площади Сафра.

– Встречи, где участники делегаций делятся своими впечатлениями, мы устраиваем ежегодно, по возвращении ветеранов в Салехард, – говорит Валентина Тверетина, председатель городского Совета ветеранов, – планируем проводить такие собрания и с участием молодёжи, думаю, им будет полезно.

Дитя послевоенной поры, она и сама всегда с интересом слушает рассказы земляков. Отец Валентины Тверетиной – Михаил Григорьевич Козявин – прошёл всю войну, освобождал Белоруссию, Венгрию, Чехословакию, побывал в плену. Село Студёное Должанского района Орловской области, в котором жила мама Анна Михайловна, долгое время было оккупировано немцами.  

– Всё было стёрто с лица земли, и я, хоть и была маленькой, хорошо помню, с каким трудом восстанавливалось хозяйство. Мы, дети, помогали в строительстве саманных домов – мешали глину и солому, формировали кирпичики. Наш домик, кстати, до сих пор стоит, – рассказывает Валентина Михайловна.

Ещё долго сидели ветераны, пили чай, рассматривали фотографии, обсуждали. И каждый раз признавались друг другу: «Словно сами там побывали».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт