наверх

Страна триколора и двуглавого орла

«ПК» № от 12 июня 2014
Страна триколора  и двуглавого орла

История Дня России такова: 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете именно РСФСР, а в 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. Формально это самая главная из ныне существующих государственных дат. От неё можно вести отсчёт становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма и демократии.

Что же это за день такой?

Узнавать мнение других чрезвычайно интересно. Особенно по тем вопросам, на которые пока нет однозначных ответов. Поэтому, получив задание написать о Дне России, я решил выяснить: а что думают мои знакомые по поводу этого самого праздника? Обзвонил человек 20 (самому младшему – 6 лет, самому пожилому – 64 года). Никто из них не смог сказать, по какому поводу день 12 июня стал праздничным. В наиболее близком к истине ответе говорилось о том, что правительство (именно правительство, а не съезд депутатов. – Прим. автора) приняло какое-то постановление по отделению России от других союзных республик, с этого, мол, всё и началось. Всего четыре человека вспомнили, что событие, давшее начало празднику, произошло в 1990 году. Путаница возникала даже в названии – «День независимости России» или просто «День России»? Как выяснилось, многие отмечать этот праздник не собираются. Большинство радовались дополнительному выходному дню, хотя кое-кто ворчал, что дни безделья среди рабочей недели – это ни к селу ни к городу. Ворчали, естественно, старики, а молодёжь, напротив, позитивно оценивала предстоящее событие. По крайней мере, в ответе одного моего знакомого прозвучало: «Это главный российский праздник!».

Что же это за день такой? Ответ на этот вопрос я постарался найти вместе с человеком, который на протяжении многих лет принимает непосредственное участие в развитии нашего города, округа и страны в целом – главным инженером ОГТРК «Ямал-Регион», а по совместительству заместителем председателя Городской Думы Салехарда Эдуардом Панасюком.

– Эдуард Владимирович, и всё-таки, что же это за праздник?

– День России я для себя ассоциирую, в первую очередь, с подтверждением статуса России как независимого, суверенного, многонационального государства. Формально – это самый главный из современных государственных праздников в стране, поскольку олицетворяет собой день рождения самого государства – Российской Федерации. От этой даты ведёт свой отсчёт становление новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма.

Независимость России – это итог напряжённого труда наших предков, это итог ратных подвигов тех, кто, не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны, это современная летопись отваги наших земляков, противостоящих преступным попыткам раскола державы. С принятием декларации о суверенитете Россия стала государством, способным принимать, отмечу, правомочно принимать различные решения, направленные на улучшение жизни своих граждан, вне зависимости от чьих-то интересов и мнений, что сделать это можно не так, а как-то иначе. И при этом заставить мировое сообщество соответствующим образом относиться к этим решениям действительно суверенного, независимого государства.

О пользе государственной символики

– Разговор о любом государственном празднике так или иначе связан с символикой самого государства. Насколько значимы и востребованы сегодня российские герб и флаг? Как визуальные образы могут влиять на формирование патриотизма?

– В последнее время предметы государственной символики пользуются устойчивым спросом. Связано это, в первую очередь, с укреплением государственной власти. Человеку важно чувствовать свою принадлежность к чему-либо, поэтому государственная символика и востребована. Основными покупателями гербов и государственных флагов России являются федеральные и муниципальные учреждения. Покупают и частные лица – один хочет украсить флажком автомобиль, другому нужно размахивать полотнищем на соревнованиях или на концерте. Есть спрос на символику округа и города – как правило, в комплекте с государственной.

К сожалению, российский триколор и двуглавый орёл используются в нашей стране не всегда к месту. Происходит это отчасти потому, что пространство, которое должно быть насыщено политико-идеологической символикой, остаётся незаполненным. По большому счёту, ни один флагшток в городе не должен пустовать. Вспомните социалистическую эпоху: мощная визуальная концепция государственного строя рождала и поддерживала высокий дух патриотизма.

Многовековая мудрость народная

– День России – праздник для нас довольно новый. У него пока ещё нет таких традиций и такой истории, как у Дня Победы или Дня Российской армии. Даже своё нынешнее название – День России – он получил по историческим меркам буквально вчера – в 2002 году...

– Сейчас День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Отношение россиян к этому празднику изменилось в лучшую сторону. Люди в этот день любят выезжать на природу, устраивать пикники. Во всех городах нашей страны проводятся разнообразные праздничные мероприятия: концерты, спортивные состязания, выставки и гуляния, а вечером в небо взмывает праздничный салют.

На территории России сейчас проживает более 180 этнических групп. Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. За время своего существования она пережила много потрясений: разрушительные войны, смену власти и режима. Однако наша страна, несмотря ни на что, всё же сумела выстоять и продолжает развиваться. Россию уважают во всём мире, она обладает великим культурным и историческим наследием. Мы должны гордиться своей страной и любить её. Необходимо воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

Нужно сказать, что патриотизм в России остаётся базовой ценностью воспитания гражданина, несмотря на изменившиеся социально-экономические условия. А возрождать его нужно с любви к своему городу и к своему родному краю.

Однако нельзя забывать и о том, что патриотизм обязательно предполагает уважение и терпимость к культуре других народов. Современные россияне очень многому могут научиться из истории нашей страны. Мы не должны отказываться от своих традиций, истоков и корней. Россия прошла очень долгий путь к завоеванию позиций сильного государства. Её независимость является итогом напряжённого труда, мужества, героической самоотверженности и мудрости наших предков.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт