наверх

Владимир Якушев: Мы не чужие друг другу

«ПК» № от 4 сентября 2014

14 сентября мы будем принимать участие в выборах губернатора Тюменской области. О том, почему нам важно идти на эти выборы и за что имеет смысл проголосовать, мы беседуем с кандидатом в губернаторы Тюменской области Владимиром Владимировичем Якушевым, который уже почти девять лет руководит этим большим регионом.

– Владимир Владимирович, это первое прямое интервью нашей газете. Обычно разговор с новыми людьми начинается с личных вопросов – о семье, откуда родом, о жизненных принципах… Но давайте нарушим традицию и поговорим на сложные темы, тем более что ответов на эти вопросы, я уверен, ждут многие жители нашего округа.

– (Улыбаясь.) Я не против, пожалуйста.

– На 14 сентября назначены выборы губернатора Тюменской области. Но ведь мы – жители другого субъекта Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа. Зачем нам, ямальцам, принимать участие в выборах губернатора Тюменской области?

– Давайте по порядку. Да, Ямал, как и Югра, согласно Конституции, является самостоятельным субъектом  Российской Федерации. Но вместе с тем, согласно той же Конституции и другим федеральным законам, они входят в состав Тюменской области. Такая конфигурация существует ровно семьдесят лет – буквально на днях мы отмечали юбилей нашей области. Так что Тюменская область для Ямала – это не чужой регион, а самый что ни на есть свой.

И губернатора области Ямал и Югра выбирали всегда, начиная с 1993 года. Именно по этой причине мы также всей областью выбираем и депутатов Тюменской областной Думы.

– Получается «матрешка» – один самостоятельный субъект Российской Федерации внутри другого… Это же неудобно, даже с точки зрения управления. Разве нет?

– Видите ли, имеющееся на сегодняшний день административное устройство Тюменской области нам, что называется, досталось «по наследству». Конституция Российской Федерации, наделив автономные округа статусом самостоятельных субъектов, тем не менее оставила их в составе Тюменской области. И сохранила за областью право распоряжаться большей частью полномочий по управлению территорией округов, что, безусловно, ущемляло равноправие регионов.

Понимая, что жители Ямала и Югры очень ценят свой самостоятельный статус, в 2004 году губернаторы трёх наших субъектов нашли уникальный правовой механизм, который позволил эту самостоятельность сохранить. Они подписали трёхсторонний договор о сотрудничестве, главным пунктом которого является делегирование большинства полномочий от губернатора Тюменской области органам власти автономных округов. Этот договор и стал гарантом самостоятельности Ямала и Югры.

– Давайте уточним: этим подписанным в 2004 году договором губернатор Тюменской области передаёт свои полномочия губернаторам автономных округов и тем самым обеспечивает им самостоятельность в исполнении этих полномочий, не вмешивается в их деятельность. Я правильно понял? 

– По существу всё правильно. Кстати, я лично принимал участие в подготовке этого договора, возглавляя рабочую группу Тюменской области. И дважды, уже в статусе губернатора, вместе с руководителями автономных округов продлевал срок его действия. 

Сегодня и у меня, и у губернаторов Ямала и Югры есть понимание – мы нашли оптимальную схему работы, обеспечивающую взаимное уважение и равноправие всех трёх субъектов Федерации в границах Тюменской области.

– Тогда получается, что финансовая и управленческая самостоятельность автономных округов полностью зависит от доброй воли тех, кто его подписывает, то есть от губернаторов Тюменской области, Ямала и Югры?

– Да, это действительно так.  Именно поэтому выборы губернаторов – что всей Тюменской области, что Ямала, что Югры – очень ответственный этап в нашей жизни. Люди должны быть уверены, что избранный ими губернатор не будет менять сложившуюся модель сотрудничества, будет дальше продолжать курс на равноправие и партнёрство наших регионов.

– Я так понимаю, что Вы лично точно не намерены ничего менять в сложившейся системе управления?

– Поддержав мою кандидатуру на выборах, жители автономных округов получают стопроцентную гарантию того, что всё останется так, как есть. Скажу больше. Наше сотрудничество и партнёрство будут развиваться – уже сегодня у Тюменской области, Ямала и Югры много новых, интересных, полезных проектов и планов. У нас полное взаимопонимание по развитию промышленности, по переселению, по развитию транспортной инфраструктуры, по вопросам продовольственной безопасности, по социальным вопросам – это медицинская помощь, санаторное лечение, детский отдых, высшее профессиональное образование. По-другому быть не может – ведь север и юг Тюменской области связывают многие тысячи человеческих судеб. Почти в каждой тюменской семье есть друзья или родственники, живущие или работающие на Ямале или в Югре. А многие тюменцы сегодня трудятся на разработке месторождений нефти и газа. Нам просто суждено жить и работать сообща.

– Спасибо за ответы, Владимир Владимирович. 

– Спасибо вам. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ваших читателей с нашим общим юбилеем – 70-летием Тюменской области. Уверен, что ей суждено по-прежнему играть важнейшую роль в истории России и становиться всё сильнее и комфортнее для каждого, кто здесь живёт.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт