наверх

Как в кругу друзей

«ПК» № от 15 сентября 2016

Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль совершил первую пятидневную рабочую поездку на Ямал.

В Новом Уренгое он встретился с губернатором региона Дмитрием Кобылкиным, в Салехарде провёл рабочие встречи, посетил промышленные объекты, социальные и культурные учреждения.

В городе на Полярном круге Штефан Кайль  встретился с заместителем губернатора ЯНАО, директором департамента международных и внешнеэкономических связей Александром Мажаровым и другими официальными лицами. Для знакомства с экономическим потенциалом региона Штефану Кайлю представили возможности Территориального банка данных. Он осмотрел выставку рудных полезных ископаемых, минерального и самоцветного сырья, добываемых в недрах Полярного Урала. В рамках деловой программы визита состоялись встречи с представителями администрации Салехарда, директором окружного департамента по науке и инновациям Алексеем Титовским и президентом Торгово-промышленной палаты ЯНАО Сергеем Носкиным. На встрече генконсула Германии с Александром Мажаровым обсуждались вопросы экономического и культурного взаимодействия в сферах бизнеса, экологии, культуры, науки и образования. В частности, строительство Новоуренгойского газохимического комплекса, поездка ямальских врачей на стажировку в Германию и другие. 

– Я под большим впечатлением от такого сердечного приёма, личного участия губернатора Дмитрия Кобылкина и вашего участия. Очень рад тому, как прошёл разговор с губернатором, и чувствую себя здесь как в кругу друзей, – поделился впечатлениями от визита на Ямал Штефан Кайль.

Затем он принял участие в церемонии возложения цветов в парке Победы, посетил МВК имени И.С. Шемановского, где ему представили проект «Карские экспедиции». Ознакомился с экологической деятельностью межрегиональной общественной экологической организации «Зелёная Арктика». В Окружном Доме ремёсел генконсул осмотрел выставку участников III Ямальского пленэра, после чего высказал предложение о возможном участии представителей искусства региона в программе повышения профессионального уровня, которая реализуется при содействии Генконсульства Германии в Екатеринбурге. В Природно-этнографическом комплексе в посёлке Горнокнязевск Штефан Кайль познакомился с культурой коренных народов Ямала. Особое впечатление на наго произвело посещение в Салехарде храма святых апостолов Петра и Павла, который построен немецким архитектором Готлибом Цинке в 1893 году.

Оценивая итоги визита, Штефан Кайль отметил, что ни в одном регионе консульского округа он не был так долго, как на Ямале, что внушает оптимизм для сотрудничества. Он стремился увидеть, как идёт сотрудничество ЯНАО и Германии. «В ходе встреч с представителями власти Ямала мы пришли к выводу, что в качестве точек укрепления взаимодействия помимо экономики могут выступать сферы культуры и профессионального образования. И у нас есть надежда на развитие ещё более интенсивного сотрудничества», – резюмировал генеральный консул Германии в Екатеринбурге.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт